Как оформленная инвалидность ребенка может повлиять на размер аллиментов на него при неплатежах от отца первого ребенка?

• г. Москва

Можно небльшое уточнение?

Поскольку муж не платил аллименты на первого ребенка (ему 11 лет), а моему ребенку оформлена инвалидность, могу ли я рассчитывать более чем на 25%?

Ответы на вопрос (4):

Можете рассчитывать на алименты 25% , если у отца вашего ребенка нет других несовершеннолетних детей. Так же, можете рассчитывать на компенсацию иных расходов связанных с болезнью ребенка.

Нет 25 процентов. сумма превышающая этот размер может быть установлена только соглашением об уплате алиментов. За алименты, которые он не платил, полагается неустойка.

ст. 115 СК РФ 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Попробуйте такой вариант.

С уважением,

Никита Андреевич

Юлия, на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ).