Прекращение права общей долевой собственности при отсутствии свидетельства на наследство - как поступить в случае сгоревшей доли и построенного нового дома?
90₽ VIP

• г. Самара

Возможно ли прекратить право общей долевой собственности по суду наследнику, который не может получить свидетельство на наследство? Была 1/2 доля на землю и дом, но вторая половина сгорела и другие собственники построили новый дом. Соседям признали право собственности и присвоили отдельный адрес. На практике сейчас стоят два раздельных дома, в БТИ все это отражено. Сейчас нужно как сказали в суде заявление о включении имущества в наследств массу 1/2 доли и ответчиками будут соседи ввиду ошибок в правоустанавливающих документах, хотя у них отдельная собственность. Как лучше поступить или признавать право собственности в порядке наследования только как на 1/2 или уже на целое?

Ответы на вопрос (8):

Наталья. поскольку долевой имущество сгорело значит по факту уничтожения этого имущества и прекратилось право долевой собственности. Соседи правильно зарегистировали новостройку как вновь созданное имущество без долей. Вам необходимо ставить вопрос о включении в наследственную массу дома без указания доли поскольку по факту право долевой собственности прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Сгорела только половина соседей это имеет значение? И нужно ли соседей в качестве ответчиков привлекать?

Спросить
Пожаловаться

Наталья. имеет значение, может соседи специально так сделали, что б прекратить право долевой собственности. Возьмите акт о пожаре и представьте в суд как доказательство прекращения права долевой собственности. Тут ничего не сделаешь. Выход только в этом. Соседей не надо привлекать. Не дольщики они.

Спросить
Пожаловаться

и еще вопрос, что делать с землей. на руках имеется свидетельство на право собственности на землю 1992 года площадь 592 кв.м, принадлежала 1/2 доля. Сейчас соседи по суду признали за собой 334 кв.м. Нам включать остаток кв.м. в наследственную массу? и возможно это соединить в одно требование с включением дома в наследственную массу? Заранее благодарю за ответ

Спросить
Пожаловаться

Елси вы идете путем включения в наследственную массу . то надо включать участок в одно требование .

Хотя лично я нахожу этот путь ошибочен. Документы надо смотреть в реале. чтобы не ошибиться со способом защиты ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

мы признаем право собственности в порядке наследования, извините за не точно заданный вопрос

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вам надо консультироваться частным порядком, Это - виртуал.

Спросить
Пожаловаться

Ну так признавайте, если уже признаете.

Не простое ваше дело.Будьте готовы к этому.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

День добрый!

Скажите как быть: вступили в наследство на долевую собственность по дому. По документам дом значится как целый а по факту дом сгорел. Дом сгорел в начале 2014 года, на тот момент имелись у дома два собственника в доме, наш наследодатель тогда вступал в наследство с 2013 года и вступил только в конце 2014 года, потом он болел и умер в реанимации пробыв там 2 месяца. Сейчас один из сособственников дома который получил долю в доме по завещанию (3-я очередь) хочет продать свою долю в доме как за землю которой у него нет и юридически не может и быть (завещание). Мы как новые наследники не понимаем за что мы должны ему платить. Ведь риск случайной гибели имущества несут все собственники. Ведь лучше прекратить долевую собственность... наверное. По сути на момент пожара у дома имелось два собственника которые несли всю ответственность за имущество а теперь хотят денег.

Что лучше прекратить право дол. собст-ти или выкупить у него долю и не будет ли это иметь в дальнейшем свои риски и какие?

Мне по наследству досталась доля жилого дома, который на момент смерти наследодателя был 16 лет как снесен. Несмотря на то, что имелся техпаспорт нового дома с отметкой о самовольном строении, БТИ мне выдали справку для нотариуса, и я оформил нотариальное свидетельство на долю в старом доме как на существующую. Под домом была земля тоже в долевой собственности. Но вид права пользования не был установлен. Все, что я имею -- это нотариальное свидетельство о наследовании несуществующего имущества. Новый дом строили родственники наследодателя-совладельцы старого дома, они сейчас оформляют через суд право собственности на него. Хочу тоже через суд признать право собственности на долю нового дома и участка. Скажите, возможно ли признание права собственности на долю участка, если отсутствуют записи об отводе земли, а других данных о виде права не существует? Смогу ли я через 10 после вступления в наследство претендовать на долю в новом доме после того как родственники его оформят, путем подачи иска о включении в состав наследственной массы доли нового дома. Если да, то на какие статьи или Фед. Законы опереться?

По наследству оформлено право на 1/2 дома в общей долевой собственности. Земля выдана под застройку в 1950 г., старые документы на землю есть. В доме 2 собственника, регистрационные свидетельства есть (1/2 доли в общ. праве). Наше наследование 1/2 доли проходило по закону, 2 наследника (по 1/4), от другого наследника - дарственная на его 1/4. Отказано в регистрации земли на 2 собственников, потому что не учтен этот второй наследник. Свидетельство о праве на наследство выписано только на дом, о земле и речи не было (она же не оформлена). Этот отказ справедлив? Т.е. нужно учитывать наследника по закону, который написал дарственную на свою часть дома, а земли у него в собственности не было?

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация, ранее был дом и участок на два хозяина, в долях 1 /2 доли у меня и у соседа так же, и в праве собственности указана 1. /2 доли на землю и на дом, как бы дом стоял по границе между участниками, . После происходит пожар от соседа дольщика и свою половинку дома ликвидировал, отступил 3 метра и построил новый дом, от моей половины дома,. Землю мы поделили, получили два документа на собственность и два кадастровых номера, половина дома моя стоит получается на моей земле, на мою половину дома он не претендует, но документ у меня остался права собственности что мы в долях с соседом. Что мне делать, чтоб получить документ право собственности только на меня? Обращаться в суд?

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Мне по наследству досталась половина садового участка со строениями. Для оформления права на наследство была проведена оценка стоимости на день смерти в БТИ и присвоен кадастровый номер на землю. Свидетельства о праве на собственность от нотариуса получены. Собственник второй половины готов уступить мне свою долю. В регистрационном органе мне сказали, что достаточно зарегистрировать собственность на землю (половину по праву на наследству, вторую половину по договору, например, купли-продажи со вторым собственником, а все строения (в том числе доля, принадлежащая по праву наследования второму наследнику) перейдут в мою собственность автоматически. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Как в доме на два хозяина, оформленном по долям (по 1/2 доли), перевести доли на собственность отдельных домов. Эта доля – фактически отдельный дом (по схеме технического паспорта выданного БТИ), с отдельным входом, отдельным электросчётчиком и отдельной газовой отопительной системой? В БТИ сказали, что обязательно через суд. Какое исковое заявление надо подать в суд?

Помогите, пожалуйста, в одной ситуации, в которой мы непонятно как оказались. Мы живем в доме на две семьи. Этот дом построил мой дед, после его смерти владельцем стала бабушка. Половина дома не в нашем владении. После смерти бабушки мои родители не торопились вступать в наследство, а лишь написали у нотариуса какое-то заявление, что от наследства отказываться не будут. Соседка, продавая свою половину дома, каким-то чудом оформила собственность себе на весь дом (якобы никто не претендует на вторую половину). Соответственно новым соседям, сделали собственность тоже на всю площадь дома. Итак, половина дома была записана на умершей бабушке, половину купили новые соседи, а в собственности у них весь дом. Все это дела двух-трех летней давности. Сейчас родители хотят оформить наследство, ждут только плана БТИ. Вопрос, есть срок давности для того, чтобы исправить это и с какой инстации начинать действовать (новые соседи препятствовать не будут)? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение