Как исправить ошибку при приватизации земли в обще-долевой собственности - случай частного дома в Самаре

• г. Самара

Меня зовут Елена. Моя мама столкнулась с такой проблемой: она проживает в частном доме, который оформлен в обще-долевую собственность, доли определены как 1/2, но на деле мамина половина дома больше по площади, чем соседская в 1,5 раза. Когда начали приватизацию земли, то маме и соседу сказали что раз дом в обще-долевой собственности, то и землю надо оформлять также и в документах написали тоже доли 1/2, хотя земли также у мамы больше в 1,5 раза. Землю делили бывшие хозяева, когда менялись и мама и сосед, то забор между участками стоял. Теперь сосед хочет подать в суд на выдел ему половины участка, как написано в документах. Хотелось бы понять на каком этапе приватизации земли была допущена ошибка и как надо было распределять доли? Я проживаю в Самаре, может кто-то из самарских адвокатов сталкивался с таким случаем и согласиться на личную встречу?

Ответы на вопрос (1):

Нужно выделить через суд долю в натуре ( дом и земля). Пока будет 1\2, и землю будут делить пополам, а как выделите долю дома в натуре, то и землю соответственно.