Как исправить ошибку при приватизации земли в обще-долевой собственности - случай частного дома в Самаре

• г. Самара

Меня зовут Елена. Моя мама столкнулась с такой проблемой: она проживает в частном доме, который оформлен в обще-долевую собственность, доли определены как 1/2, но на деле мамина половина дома больше по площади, чем соседская в 1,5 раза. Когда начали приватизацию земли, то маме и соседу сказали что раз дом в обще-долевой собственности, то и землю надо оформлять также и в документах написали тоже доли 1/2, хотя земли также у мамы больше в 1,5 раза. Землю делили бывшие хозяева, когда менялись и мама и сосед, то забор между участками стоял. Теперь сосед хочет подать в суд на выдел ему половины участка, как написано в документах. Хотелось бы понять на каком этапе приватизации земли была допущена ошибка и как надо было распределять доли? Я проживаю в Самаре, может кто-то из самарских адвокатов сталкивался с таким случаем и согласиться на личную встречу?

Ответы на вопрос (1):

Нужно выделить через суд долю в натуре ( дом и земля). Пока будет 1\2, и землю будут делить пополам, а как выделите долю дома в натуре, то и землю соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Земля в собственности больше 10 лет, дом в долевой собственности. Соседи подали в суд на выдел части дома в натуре. При выделе у соседей оказалось больше кв.м чем в долях, так расчитал эксперт в таблице... теперь соседи хотят подать ещё в суд что бы пересчитать и изменить и землю, так как у них в доме больше получилось кв.м то и землю хотят себе увеличить! Судья сказала, что надо делить в начале дом а потом уж землю, поэтому у нас и получилась чехорда... Есть ли закон где написанно про очередность выдела земли и дома? И реально соседи могут теперь из за увеличения в доме увеличить и землю?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Имеются свидетельства на 57/100 земли и строения. Сосед увеличил площадь дома (самовольная пристройка). Через суд пытается изменить долю в собственности. Как это отразится на моей доле земли. Изменится ли площадь моего участка. Есть забор, моя половина разработана и благоустроена...

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Моя мама владеет земельным участком и домом на праве общей долевой собственности. Доли по 1/2.При приватизации было произведено межевание земли, в результате которой маме отошло 4,2 сот, а соседу 2,8 сот. При прекращении общей долевой собственности может ли сосед требовать перераспределения фактических долей земли.

Нужна консультация юриста по земельным спорам.

Земельный участок в обще долевой собственности, а также жилой дом, который тоже в обще долевой собственности.

Соседи с нашим согласием (письменное) поставили забор, тем самым разделили землю на два участка. Когда забор поставили, сделали Схему земли (кадастровый инженер), согласно схеме, наша территория земли стала площадью меньше, а у соседей больше (по Договору купли-продажи земли, наша площадь была больше, а у соседей меньше).

Как отменить теперь согласие, которое подписывали на установление забора (нам сообщают, что только через суд)?

А также соседи хотят снести свою часть дома (в обще долевой собственности) через суд, т.к. их часть признана аварийной, а наша нет. Как с этим быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

Дом в долевой собственности моей и детей маленьких. А земля в аренде. Стали заниматься оформлением земли в собственность, заплатили в архитектуру, приезжали замеряли границы, но не получается. Так как надо было приватизировать не долю дома а часть, и теперь мы не можем оформить землю. Дом поделен на 2 семьи, отдельные входы и адрес дом 10 а кв 1 и 2.Землю арендуем у государства. У соседа его половина не приватизирована. Арендодатель земли выдал постановление что он не против приватизации земли. Но это не помогло. Вроде говорят надо подавать в суд, для определения нашей половины дома. По моему это бред! Что делать и куда обратиться, если можно подробно?

Была просрочена аренда земли, на которой был построен дом. Через суд был дом оформлен в собственность, теперь нужно оформлять землю в собственность, но границы нашего участка фактически на треть меньше (соседи не правильно забор поставили). Вопрос: нам зеилю оформлять в собстаенность по факту или как по документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение