Вопросы возмездной опеки над племянницей - юридические основания, снятие опеки с бабушки и изменение места прописки

• г. Кировск

Я собираюсь оформлять опеку на возмездной основе над племянницей. Ее мама лишена родительских прав. На данный момент опекуном является родная бабушка, но в декабре прошлого года, у бабушки случился инсульт, и она не в состоянии воспитывать внучку. Я была в органах опеки, и на данный момент готовлю документы на опеку. Мне подсказали что опека может быть возмездной, имею ли я право на данный вид опеки. И нужны ли какие-то юридические основания для снятия опеки с бабушки и передачи опеки но уже возмездной мне. Если да, то какие, и кто должен их запрашивать или оформлять? И еще вопрос такой, племянница прописана по месту жительства бабушки (квартира-собственность бабушки), обязательно ли при оформлении мною опеки племянница должна быть прописана у меня, или это не важно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Снятием и возложением обязанностей опекунов занимается Орган опеки. Всё делается через него. В целом это возможно.

В отношении проживания - опекаемый должен проживать с опекуном. Именно поэтому одно из требований - это наличие достаточной жил.площади.