Каковы мои права на наследство после смерти отца и брата, если я не был усыновлен?

• г. Москва

Я родился в 1960 году. Мои родители заключили брак в 1965 году. В 1971 году родился еще один сын (мой брат), но в 2011 году он умер. После его смерти (брата) у него остался сын 1993 года рождения, то есть внук наших родителей. Родители мои (мать и отец) оба уже умерли. Мой отец не усыновил меня после рождения и после заключения брака так как нет ни каких документов об усыновлении. Получилось так, что я не усыновлен отцом и записан на фамилию матери. Могу ли я право на вступление в открывшееся наследство после смерти отца и смерти брата родившегося в браке или в наследство может вступить только один человек - это сын моего покойного брата?

Ответы на вопрос (3):

Станислав, если иное не оговорено завещанием, единственным наследником после смерти Вашего брата является его сын (если нет других детей и (или) супруги) как наследник 1 очереди. После смерти Вашего отца также наследуют дети Вашего брата по праву представления. Это опять же, повторюсь, если иное не оговорено завещанием.

Вы имеете право наследования после смерти матери. Если ею с супругом (отчимом) в браке было приобретено имущество, то Вам следует обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Станислав.

Насколько я понял, ни после смерти отца, ни после смерти мамы, ни после смерти брата никто в наследство до сих пор так и не вступал? Это имеет большое значение, как и та последовательность, в которой умирали Ваши родственники. В любом случае, на какую-то часть наследства отца Вы можете претендовать, хотя бы по праву представления после Вашей мамы. Если напишите подробнее, попробую помочь разобраться. Вам придется устанавливать факт признания отцовства только в том случае, если Ваша мама умерла раньше отца.

С уважением,

Никита Андреевич