Каковы мои права на наследство после смерти отца и брата, если я не был усыновлен?

• г. Москва

Я родился в 1960 году. Мои родители заключили брак в 1965 году. В 1971 году родился еще один сын (мой брат), но в 2011 году он умер. После его смерти (брата) у него остался сын 1993 года рождения, то есть внук наших родителей. Родители мои (мать и отец) оба уже умерли. Мой отец не усыновил меня после рождения и после заключения брака так как нет ни каких документов об усыновлении. Получилось так, что я не усыновлен отцом и записан на фамилию матери. Могу ли я право на вступление в открывшееся наследство после смерти отца и смерти брата родившегося в браке или в наследство может вступить только один человек - это сын моего покойного брата?

Ответы на вопрос (3):

Станислав, если иное не оговорено завещанием, единственным наследником после смерти Вашего брата является его сын (если нет других детей и (или) супруги) как наследник 1 очереди. После смерти Вашего отца также наследуют дети Вашего брата по праву представления. Это опять же, повторюсь, если иное не оговорено завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право наследования после смерти матери. Если ею с супругом (отчимом) в браке было приобретено имущество, то Вам следует обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав.

Насколько я понял, ни после смерти отца, ни после смерти мамы, ни после смерти брата никто в наследство до сих пор так и не вступал? Это имеет большое значение, как и та последовательность, в которой умирали Ваши родственники. В любом случае, на какую-то часть наследства отца Вы можете претендовать, хотя бы по праву представления после Вашей мамы. Если напишите подробнее, попробую помочь разобраться. Вам придется устанавливать факт признания отцовства только в том случае, если Ваша мама умерла раньше отца.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Я родился в 1960 году. Мои родители заключили брак в 1965 году. В 1971 году родился еще один сын (мой брат), но в 2010 году он умер. После его смерти (брата) у него остался сын 1990 года рождения, то есть внук наших родителей. Родители тоже оба уже умерли. По всей видимости мой отец не усыновил меня после рождения и после заключения брака, так как нет ни каких документов об усыновлении. Я записан на фамилию матери. Имею ли я право на открывшееся наследство после смерти отца? И кто имеет законное право в этой ситуации?

Меня зовут Андрей, у меня есть брат. Около полугода назад у нас умерла мать. Завещание она не составила. Мать выходила замуж 3 раза. Брат рожден от первого брака, носит фамилию отца Митрофанов. Второй брак продлился около года, детей нет. Третий брак был заключен с моим отцом Евдокимивым А.В.У меня фамилия как и у матери Евдокимов. Я и брат прописаны в доме, брат здесь не живет. Мой отец брата не усыновлял. Скажите пожалуйста имеет ли брат право на часть наследства?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

У меня в этом году умер младший брат, в июле будет полгода со дня смерти брата. Мои родители проживают на Украине, в Крыму. Проживают мои родители в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в долях на моего отца, мою мать и моего брата. На момент приватизации брат был официально разведен с первой женой в соответствии с законодательством Украины, со второй женой брак официально зарегистрирован еще не был. Основным квартиросъемщиком является мой отец, квартира была ему выделена как участнику войны. У моего брата есть сын от первого брака, который по настоянию своей матери взял фамилию отчима. Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра), бывшая жена и сын от первого брака, вторая жена (совместных детей нет)?

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Какую долю он получит?

Квартира приватизирована в 1994 году, собственником являлась бабушка. Мой отец умер в 1996 году. У отца кроме меня и моей сестры был сын от первого брака, которого бабушка после смерти отца (в 1996 году) прописала в свою квартиру. Брат собственником не являлся. Бабушка умерла. Спустя 3,5 месяца умер сводный брат. У брата есть жена и ребенок (7 лет). Скажите кто в данной ситуации имеет право претендовать на наследство? Может ли моя мать (инвалид 2 группы) претендовать, если еще при жизни отец был выписан из квартиры бабушки на жилую площадь матери? И может ли претендовать на наследство жена отца от первого брака (мать умершего брата)?

Огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Мой брат в наследство от матери и от своего отца не вступил. Какую долю получит сын отчима, а какую я? Спасибо!

В 2011 году мой брат женился. Через два месяца он уехал в другой город в поисках работы. Больше к жене он не вернулся. В 2012 у его жены родился сын он другого мужчины, но ребенок записан на фамилию моег брата. В 2013 году брат умер. Имеют ли право его жена и ребенок на наследство квартиры, доставшейся брату в наследство от его умершего в 1995 году отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение