Возможность изменить ответчика в исковом заявлении по восстановлению сроков наследования

• г. Зеленоград

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса: дача с земельным участком принадлежала Ольге. После ее смерти ее дети Иван и Николай не вступили в наследство Спустя некоторое время умер Иван. Сейчас Николай, который не принял наследство в течение 13 лет пытается восстановить сроки через суд. В исковом заявлении Николай (По совету друга) указал в качестве ответчика сына Ивана (наследника второй очереди!). Подскажите пожалуйста можно ли теперь забрать иск и подать новый не включая наследника 2 очереди? Или иной выход из ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Признайте право собственности в порядке наследования по закону как фактически принявший наследство, а в качестве ответчика будет Николай, как наследник по наследственной трансмиссии.

Денис, без изучения дела, ничего сказать невозможно. кто надлежащий. кто ненадлежащий ответчик, изменить основания или предмет иска можно, поменять ненадлежащего ответчика на надлежащего - тоже можно. но советовать конкретно - стоит ли это делать, никто не будет заочно, не зная обстоятельств дела и не изучая документов дела.

Денис, решить данный вопрос, возможно, необходимо подать иск о фактическом принятии наследства, а как это грамотно сделать Вам объяснит любой юрист на очной консультации.