Возможно ли спустя 11 лет восстановить срок принятия наследства и принять наследство исключив из собственности другого наследника?

• г. Геленджик

Одинадцать лет назад умер наследодатель, наследник находился за границей, срок принятия наследства был пропущен, однако другой наследник принял наследство в полном объеме включая и часть наследства пропустившего срок наследника. Возможно ли спустя 11 лет восстановить срок принятия наследства и принять наследство исключив из собственности другого наследника?

Ответы на вопрос (2):

Возможно....но надо подавать исковое заявление в суд о признании за вами права на часть наследства....ответчик может заявить ходатайство применении срока исковой давности но вы тоже можете заявить что узнали о праве на наследство недавно...в общем есть возможность поспорить...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Николай! Попытаться конечно можно, но исходя из судебной практики, практически не реально. Ну это надо иметь оооочень веские аргументы. Дело в том, что второй наследник, скорее всего фактически принял наследство (принял меры к его сохранению, нес расходы на содержание имущества и т.д.). Уверен, что данные обстоятельства подтверждены судебным решением. В момент подачи вторым наследником заявления "Об установлении факта принятия наследства" судьёй определялся весь круг наследников, и скорее всего определялось место жительства того наследника который находился за границей. Учитывая, незаинтересованность в судьбе наследодателя, и его наследства, отсутствие возражений. свидетельские показания, изучив материалы дела (квитанции по оплате налогов и коммунальных платежей, учитывая приняты е меры по сохранению имущества) . Суд принял решение в порядке особого производства установить факт принятия наследства на оставшуюся долю. Одними консультациями сдесь не обойтись, необходима помощь квалифицированного специалиста в области наследства и все документы.

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Пропущен срок вступления в наследство, другой наследник не согласен добровольно включить пропустившего срок наследника. При обращении в суд, будет ли считаться уважительным тот факт, что наследник не знал, что после умершего осталось наследство (квартира)? P.S: о смерти наследодателя было известно.

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Он может написать согласие на то, чтобы другого наследника, пропустившего срок принятия наследства, восстановили в правах на наследство без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

Наследник 1 очереди пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Наследник 2 очереди (сестра) приняла наследство по истечении 7 месяцев со дня смерти наследодателя, указав в свидетельстве о праве на наследство, что у наследодателя есть дети, но их ФИО, ей неизвестны и места жительства тоже. Потом наследник 1 очереди обратился в суд о восстановлении срока, т.к. не знал о смерти наследодателя. Может ли суд отказать наследнику 1 очереди и принять решение в пользу наследника 2 очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение