Возможно ли спустя 11 лет восстановить срок принятия наследства и принять наследство исключив из собственности другого наследника?

• г. Геленджик

Одинадцать лет назад умер наследодатель, наследник находился за границей, срок принятия наследства был пропущен, однако другой наследник принял наследство в полном объеме включая и часть наследства пропустившего срок наследника. Возможно ли спустя 11 лет восстановить срок принятия наследства и принять наследство исключив из собственности другого наследника?

Ответы на вопрос (2):

Возможно....но надо подавать исковое заявление в суд о признании за вами права на часть наследства....ответчик может заявить ходатайство применении срока исковой давности но вы тоже можете заявить что узнали о праве на наследство недавно...в общем есть возможность поспорить...

Добрый день Николай! Попытаться конечно можно, но исходя из судебной практики, практически не реально. Ну это надо иметь оооочень веские аргументы. Дело в том, что второй наследник, скорее всего фактически принял наследство (принял меры к его сохранению, нес расходы на содержание имущества и т.д.). Уверен, что данные обстоятельства подтверждены судебным решением. В момент подачи вторым наследником заявления "Об установлении факта принятия наследства" судьёй определялся весь круг наследников, и скорее всего определялось место жительства того наследника который находился за границей. Учитывая, незаинтересованность в судьбе наследодателя, и его наследства, отсутствие возражений. свидетельские показания, изучив материалы дела (квитанции по оплате налогов и коммунальных платежей, учитывая приняты е меры по сохранению имущества) . Суд принял решение в порядке особого производства установить факт принятия наследства на оставшуюся долю. Одними консультациями сдесь не обойтись, необходима помощь квалифицированного специалиста в области наследства и все документы.