Как расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом, не имеющим филиалов в моем городе и без указания даты договора?

• г. Кемерово

Прочитав объявление в интернете о приёме на работу, я поехал устраиваться по указанному адресу, в итоге это оказалось кадровое агенство. Они мне предложили свои услуги и ихние открытые вакансии. Чтобы воспользоваться ихними услугами мне пришлось подписать договор с негосударственным пенсионным фондом первый русский пенсионный фонд. Вакансии оказались все заняты. В итоге я сам нашел работу и вот спустя 2 месяца я подробнее прочитал договор и обнаружил, что в нем нету даты договора. Приехав в это кадровое агенство я узнал, что они закрылись и их уже не найти. В моем городе ни одного филиала первого русского пенсионного фонда нету. И вот хотелось бы узнать как теперь мне расторгнуть договор с ними? Учитывая что в нем нет даты и НПФ находиться в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Думаю данный договор не имеет юридической силы и никаких последствий неисполнение его для вас иметь не будет

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: Кадровое агентство предложило вакансию, но с условием - я должен отправить скан всех документов и заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, якобы для того, чтобы проверить информацию то моей трудовой книжке, т.к. Государственный пенсионный фонд такой информации уже не предоставляет. Это КА прислало мне на эл. почту этот договор с их ней печатью и подписью. В ИТОГЕ: ни какой вакансии не предложили, телефоны выключены. Прочитал отзывы - это обман. Надо ли беспокоиться? Я ничего нигде не подписывал.

Ситуация такова: Кадровое агентство предложило вакансию, но с условием - я должен отправить скан всех документов и заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, якобы для того, чтобы проверить информацию то моей трудовой книжке, т.к. Государственный пенсионный фонд такой информации уже не предоставляет. Это КА прислало мне на эл. почту этот договор с их ней печатью и подписью. В ИТОГЕ: ни какой вакансии не предложили, телефоны выключены. Прочитал отзывы - это обман. Что мне делать? Надо ли беспокоиться? Я ничего нигде не подписывал.

Могу ли я состоять одновременно в 2-х негосударственных пенсионных фондах?

У меня был заключен договор с одним негосударственным пенсионным фондом. Через три года я заключила договор с другим негосударственным пенсионным фондом. Оба фонда говорят, что договора заключены с ними, т.е. я состою одновременно в 2-х нпф. разбираться ли в данной ситуации, говорить ли им об этом? Или это мне выгодно? Подробнее:

На днях подписала договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом, я бы не стала туда обращаться, если бы женщина сама не пришла ко мне домой с этим договором. Она меня убедила в том, что сейчас все переходят на негосударственные пенсионные фонды, так как государственный фонд не застрахован от инфляции. В 2009 году у меня уже был подписан договор с другим негосударственным пенсионным фондом. После посоветовалась с семьей, теперь мне нужно расторгать договоры с негосударственными фондами. Вопрос такой: могу ли я расторгнуть договоры с негосударственными фондами и заключить договор с государственным пенсионным фондом, где мне рассчитывалась пенсия изначально? И что для этого нужно делать? Как мне действовать, подскажите! Заранее благодарна за ответ!

Екатерина, 27 лет.

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

В апреле месяце этого года ко мне пришли якобы из пенсионного фонда и я, получается, заключила договор с негосударственным пенсионным фондом Сберегательный. На руках договор об обязательном пенсионном страховании между мною и этим фондом. Никаких подписей не ставила и заявлений я не писала. Сегодня ходила в пенсионный фонд, мне сказали, что до конца истечения срока этого договора ничего сделать нельзя. Я боюсь, что этот НПФ лопнет до конца этого года, а вместе с ним пропадут накопительные части пенсий всех, кто как и я стал жертвой этого развода. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сохранить пенсионные накопления? Есть ли возможность расторгнуть договор до истечения его даты и вернуть деньги обратно в пенсионный фонд?

Нужно ли переходить в негосударственный пенсионный фонд и правильно ли когда сами агенты из пенсионного фонда ко мне домой приходят и уговаривают переходить в негосударственный фонд? Для чего это надо, вот эти переходы? Не обманывают ли нас эти агенты из якобы негосударственных пенсионных фондов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Сбербанке при получении зарплатой карты вместо договора на счёт подписать договор в предмете которого сказано вовсе не о расчетном счёте: фонд в соответствии с Федеральным Законом от 7 мая 1998 года номер 75 ФЗ о негосударственных пенсионных фондах страховыми правилами фонда и настоящим договором обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию включающие аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений организации их инвестирования назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии срочной пенсионной выплаты единой выплаты а также выплаты правопреемникам застрахованного лица. Я считаю что это перенос моих пенсионных отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Договор заключён на неопределённый срок. Расторгнуть можно только по соглашению Или через суд так написано в договоре. Также указано что договор прекращается если я заключу договор с другим пенсионным фондом в том числе государственным пенсионным фондом. Вопрос: как я могу рассторгнуть этот договор, чтобы мои отчисления в этот Фонд? И правильно ли я поняла, что меня обманули?

Я подписала договор с негосударственным пенсионным фондом месяц назад, до этого все перечисления шли в государственный пенсионный фонд. Могу ли я расторгнуть с ними договор? И опять перейти на гос. пенсионный фонд? И как это сделать? И все деньги которые были у меня ранее перечислены они вообще как, в каком фонде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение