Возраст для самостоятельной поездки на междугороднем автобусе - когда можно путешествовать без взрослых?

• г. Благовещенск

С какого возраста ребенок может осуществлять поездку междугородним автобусом самостоятельно? И возможно ли 13 летнего ребенка отправить междугородним рейсом без сопровождения взрослых?

Ответы на вопрос (1):

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом; Устав автомобильного транспорта и иные нормативные акты не устанавливают возрастных ограничений для пассажиров и прав перевозчиков отказать в перевозке.

Применение положений Гражданского кодекса о дееспособности тоже спорно, поскольку билет на автобус на дальнее расстояние и большой стоимости может быть приобретен ребенку его родителями.

Поэтому, вся ответственность за ребенка, в этом случае возлагается на его родителей.