Процесс передачи доли в квартире на мать - выбор нотариуса, документы о смене фамилии и стоимость договора

• г. Москва

В связи со сложившимися обстоятельствами хотим чтобы дочь подписала свою долю в квартире на мать. Начать хотим с договора дарения у нотариуса, а уже дальше офрмить как положено в росреестре. Вопрос 1-любой нотариус может составить такой договор?

2.Фамилия в правоустанавливающих документах у дочери девичья, достаточно ли будет документов, которые подтверждают что фамилия у нее изменилась сначала на основании 1 брака, потом другого или нотариус не будет рассматривать эти докумены и надо менять право собсвенности. (Конечно это было бы очень проблематично, потому что тогда б пришлось этим заниматся каждый год). Да и еще если можно сколько может стоить такой договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, нотариус может Вам составить договор дарения, проверить документы, но регистрировать его он не имеет права. Все договоры дарения регистрируются в Регистрационной палате. А вот по поводу фамилии, это хорошо знают консультанты в Палате, но из своей практики скажу, что фамилия на сегодняшний день в паспорте должна совпадать с фамилией и инициалами в Свидетельстве о праве собственности. Вряд ли нотариус будет заверять. Он не может заверить ее нынешнее Свидетельство. Само по себе составление договора - это не дорого. Так как дарение между двумя близкими родственниками, то с Вас должны в Палате взять только за оформление и регистрацию. Можете обратиться к любому нотариусу. Но, боюсь, что сначала Вашу дочь заставят получить новое Свидетельство, а потом уже к нотариусу и обратно к ним. Если все документы есть, то поменяют Свидетельство быстро.

Спросить
Пожаловаться

1. договор можно составить в простой письменной форме, нотариус не нужен.Разве что вы хотите собирать кучу неннужных для регпалаты справок и платить лишние деньги. 2. свидетельства о браке и иных докуметов, подтверждающих смену фамилии, достаточно. Менять документы на право собственности не нужно. 3. примерно 3 т.р. плюс пошлина при госрегистрации 2 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Договор может составить юрист в простой письменной форме. Нотариальное заверение не нужно. Далее договор и переход права собственности регистрируются в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Между мной и матерью был оформлен договор дарения квартиры; квартира была оформлена на мать, но является совместно нажитым имуществом родителей (отец и мать); родители состоят в браке; договор дарения у нотариуса не оформлялся, нотариальное согласие отца не оформлялось; росреестр договор дарения зарегистрировал.

Возможно ли оформить у нотариуса согласие отца с совершенной сделкой (так сказать одобрение; при этом чтобы было явно указано, что отец согласен с совершенной сделкой)? Если да, то это может оформить любой нотариус? Сам текст согласия необходимо подготовить заранее или его поможет составить нотариус?

Верно ли то, что с 01 января 2014 года нотариусы будут запрашивать уже кадастровую стоимость квартиры, ТАК ЛИ ЭТО?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры, для предоставления нотариусу?

Будет ли эта справка действительна для нотариуса, или же надо предоставить нотариусу справки об кадастровой оценке квартиры?

Это необходимо, для:

* Собираемся оформить 2/3 доли на человека (не родственник) по простой письменной форме договора дарения. Можно ли своим волеизъявлением указать свою стоимость в договоре?

* Сколько будет стоить Ваша услуга по оформлению такой сделки (дарение) ?

Квартира принадлежит мне (1/3) и дочери (2/3) на основании договора приватизации и документа о наследовании дочерью 1/3 квартиры после смерти жены. Хотим оформить договор дарения моей доли дочери. БТИ заставляет нас вначале получить правоустанавливающие документы на наши доли и только после этого будет регистрировать договор дарения. Достаточно ли уже имеющихся документов для регистрации договора дарения?

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

У нас договор совместной собственности на квартиру на четверых, мама, папа, я и брат. Мама умерла три года назад. Отец хочет написать свою долю на меня, т.е.написать договор дарения. Как нам лучше сделать и оформить документы?

1.Сначала сделать договор на троих? И какой это договор будет? Совместной или долевой собственности?

2.Доля мамы переходит на отца или нет?

3.Потом сделать договор дарения? Можно ли без нотариуса?

4.Можно ли продать свою долю потом? Или это будет невыгодно и дешево? А если продать квартиру то как будут считаться эти доли при продаже?

Дочь собирается подарить мне свою 1/3 долю квартиры, в которой я проживаю, и где мне принадлежат 2/3 доли квартиры. В 2006 году эту 1/3 доли квартиры я оформила на дочь, когда ей еще не было 16 лет. Сейчас она здесь не проживает и снята с регистрации.

С 2017 года, как я поняла, по закону предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения в случае оформления долей.

У меня несколько вопросов:

1) Можно ли самим составить договор, а потом предоставить свой вариант для нотариуса? И таким образом сэкономить определенную денежную сумму при оплате нотариусу услуг правового и технического характера.

2) Обязательно ли в договоре дарения доли квартиры указывать стоимость доли? Или можно обойтись без стоимости? Если нужно указывать, то на основании какой справки и какую стоимость указывать?

3) Можно ли в самом договоре дарения предусмотреть право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. И чтобы в этом случае подаренная недвижимость вернулась в собственность дарителя, а не наследовалась бы наследниками одаряемого?

4) Какой размер госпошлины за совершение нотариальных действий придется заплатить: за удостоверение прочих договоров или за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены?

5) Какие документы (кроме паспортов; договора дарения доли; документов, подтверждающих родство; свидетельств о государственной регистрации права на доли в квартире) нужно еще предоставить нотариусу?

6) Потом мы сами уже можем сдать в МФЦ нотариально удостоверенный договор дарения доли в квартире для регистрации в РОСРЕЕСТРЕ? Или опять только через нотариуса это должны оформлять?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте любезны, уважаемые юристы. Ответьте, пожалуйста на вопрос. Дело в том, что я и мой отец являемся собственниками квартиры.

Делали договор дарение у нотариуса. Я и мой отец дарили свои доли моей сестре, отец-дочерей (т.е. одному и тому же человеку). Договора подписали, нотариус отправил в Росреестр. Деньги оплатили. Неубедившись в подлинности долей нотариус сразу отправила договора в Росреестр. Разве она не должна была проверить состояние долей? Свидетельство на право собственности было старым, получается не действительным. (Красный старый бланк). В Росреестре приостановили, т.к в договоре дарения не правильно были указаны доли. Прошло больше месяца. Сейчас всё переделываем, доплатили, нотариус составляет новые договора, получается задним числом будем подписывать, еще переделанный договор не подписали, всё в подвешенном состоянии. К этому времени передумали и отец хотел бы свою долю завещать, так сказать после смерти, а я так же все оставляю, я дарю. Сестра уже и сама не хочет от отца принимать подарок. Как быть? Что можете посоветовать? Нужно ли будет еще что-то доплачивать? Получается сделка еще не завершена, приостановка же, значит сестра еще не собственник. Квитанции на руках ни каких нет, отдавали нотариусу лично.

Хотим с мужем подарить свою квартиру дочери подруги. Обязательно оформлять договор дарения у нотариуса или можно оформить договор дарения в агентстве и потом зарегистрировать в Росреестре?

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение