Процесс передачи доли в квартире на мать - выбор нотариуса, документы о смене фамилии и стоимость договора

• г. Москва

В связи со сложившимися обстоятельствами хотим чтобы дочь подписала свою долю в квартире на мать. Начать хотим с договора дарения у нотариуса, а уже дальше офрмить как положено в росреестре. Вопрос 1-любой нотариус может составить такой договор?

2.Фамилия в правоустанавливающих документах у дочери девичья, достаточно ли будет документов, которые подтверждают что фамилия у нее изменилась сначала на основании 1 брака, потом другого или нотариус не будет рассматривать эти докумены и надо менять право собсвенности. (Конечно это было бы очень проблематично, потому что тогда б пришлось этим заниматся каждый год). Да и еще если можно сколько может стоить такой договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, нотариус может Вам составить договор дарения, проверить документы, но регистрировать его он не имеет права. Все договоры дарения регистрируются в Регистрационной палате. А вот по поводу фамилии, это хорошо знают консультанты в Палате, но из своей практики скажу, что фамилия на сегодняшний день в паспорте должна совпадать с фамилией и инициалами в Свидетельстве о праве собственности. Вряд ли нотариус будет заверять. Он не может заверить ее нынешнее Свидетельство. Само по себе составление договора - это не дорого. Так как дарение между двумя близкими родственниками, то с Вас должны в Палате взять только за оформление и регистрацию. Можете обратиться к любому нотариусу. Но, боюсь, что сначала Вашу дочь заставят получить новое Свидетельство, а потом уже к нотариусу и обратно к ним. Если все документы есть, то поменяют Свидетельство быстро.

1. договор можно составить в простой письменной форме, нотариус не нужен.Разве что вы хотите собирать кучу неннужных для регпалаты справок и платить лишние деньги. 2. свидетельства о браке и иных докуметов, подтверждающих смену фамилии, достаточно. Менять документы на право собственности не нужно. 3. примерно 3 т.р. плюс пошлина при госрегистрации 2 т.р.

Договор может составить юрист в простой письменной форме. Нотариальное заверение не нужно. Далее договор и переход права собственности регистрируются в Росреестре.