Вопрос о возможности лишить отца права на алименты после его ухода из семьи и отсутствия участия в воспитании детей

• г. Киров

Отец ушел из семьи в 94 году, когда детям было 18,13 и 6 лет, участия в воспитании не принимал и судьбой семьи не интересовался, но алименты на двоих платил, возможно ли в данный момент лишить его возможности по достижении пенсии взыскать с нас алименты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспосбных нуждающихся в помощи родителей. В то же время в соответствии с п. 5 этой же статьи дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Выполнение обязанностей это не только содержание, но и участие в воспитании, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей. Поэтому в Вашей ситуации необходимо доказать суду, что Ваш отец не принимал участие в воспитании детей, а ограничивался только алиментами.