Скажите, пожалуйста, каковы сроки рассмотрения гражданского дела в суде?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каковы сроки рассмотрения гражданского дела в суде? Что делать если процесс затягивается в связи с неявкой одной из сторон?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Гражданское дело в суде должно быть рассмотрено в течение двух месяцев, однако, повсеместно судьями данный порядок грубо нарушается и процессы дляться необоснованно долго, иногда - по несколько лет. Это вызвано и тем, что у судей высокая нагрузка и тем, что у многих - низкая квалификация. Причиной может быть и поведение сторон по "затягиванию" процесса, как правило, ответчиками.

Неявка одной из сторон в суд может быть вызвана несколькими причинами: объективными (болезнь, длительная командировка и т.д.); и злоупотребление стороны гражданского процесса.

В принципе, судья, убедившись, что сторона спора уведомлена надлежащим образом, при этом отсутствует ходатайство с объяснением причин неявки и просьбой о переносе судебного заседания, может рассмотреть гражданское дело - заочно.

Если знать точную причину - почему именно Ваш процесс затягивается, тогда можно дать какой-то совет.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева