Как правильно оформить сделку с крестным - завещание, ренту или куплю-продажу?
90₽ VIP

• г. Москва

Как нам поступить чтобы все было правильно, крестный моей дочери живет со своим не усыновленным сыном вдвоем в двухкомнатной квартире. Сын его нигде не работает и у него нет ни семьи ни детей, сам собственник квартиры разведен уже около 10-ти лет, но имеет дочь с внуком от данного брака. Сейчас когда он уже состарился, он предлагает мне взять его с сыном на содержание а взамен предлагает составить завещание на равных частях моей маленькой дочери, ей сейчас 2 года и своему сыну с которым проживает. Уважаемые напишите пожалуйста какие у нас гарантии того что половина квартиры действительно будет нашей и что его дочь, сможет ли она отсудить у нас нашу часть? Как правильно будет сделать составить завещание или ренту или куплю-продажу...? Прошу вас учесть тот момент что после смерти собственника он просит не бросать его сына и содержать также как и его. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего для вас оформить с ним договор купли-продажи. Его трудней всего оспорить. Гарантий нет никаких, вы должны сами понять, т.к. запретить людям, которые считают, что их права нарушены, обращаться в суд - невозможно. Но не факт, что обращение в суд приведет к выигрышу. Для этого нужно иметь доказательства.

Завещание и рента - не равнозначные сделки!

Он может завещать Вам и Вашей дочери свою квартиру, однако другие наследники (нетрудоспособные), имеющие право на обязательную долю, могут претендовать на нее.

Если оформить договор ренты, то она может быть оформлена только на Ваше имя. поскольку 2-летний ребенок не может быть плательщиком ренты.

Он может 1/2 подарить Вашей дочери, а 1/2 - передать по ренте.

Но во всех случаях - непонятно положение его "не усыновленного сына", непонятен статус квартиры - куплена или приватизирована, если последнее - а что "не усыновленный сын"? Его статус может быть таковым, что право пользования за ним может сохраняться бессрочно (т. е. все сделки с квартирой будут обременены его правами)...

Анжелика!

Лучше всего договор купли-продажи или дарения