Судимый муж собирается уехать в третий раз - может ли его жена изменить свои показания во время суда?

• г. Москва

Вопрос на засыпку мне вручили обв акт 119 ч.1 116 ч.1 ранее я дважды судим терпила моя гр.жена она на меня не в обиде и только за меня, я уеду 3 й раз? да еще вопрос может она изменить частично свои показания петем подачи заявления в процессе суд заседания?

Ответы на вопрос (7):

Дмитрий!

Судимость погашена? Показания свои она вправе изменить, адвоката наймите.

В случае изменения или отказа от своих первоначальных показания, жена может быть привлечена к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Ст, 116 ч.1 -дела частного обвинения, по заявлению потерпевшего суд обязан прекратить дело в связи с примирением сторон, ст. 119 - публичное обвинение, при наличии судимости суд редко прекращает дело по нереабилитирующему обстоятельству. Изменить свои показания в судебном заседании жена может, объяснив почему в них возникли противоречия.

ВО многом зависит это от Вашего поведения в процессе и работы адвоката. Показания на суде супруга изменить может. Но есть другой, более продуктивный путь. Для оказания эффективной помощи в процессе советую обратиться к адвокату (можно ко мне).

Потерпевшая конечно может изменить показания. При этом суд в Приговоре скорее всего укажет "....что принимает показания данные (например, во время предварительного расследования, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу) и не принимает показания, данные в судебном заседании. Считает, что такие показания Ф.И.О. даны в связи с нежеланием привлекать к уг. ответственности или из чувства жалости и т.д. А по ст.116 УК прекратит в связи с отказом.

Дмитрий, сейчас очень многое зависит от адвоката и Вашей позиции по делу. Важно правильно представить суду ситуацию с потерпевшей. Самостоятельно можно запутаться и ничего хорошего из этого не получится. Хотя бы на этапе рассмотрения дела в суде обратитесь к адвокату.

Дмитрий, как я поняла из Вашего вопроса, первые два раза вы наказание отбывали реально.

1. Даже если у Вас судимость не погашена, у вас есть шанс получить в третий раз наказание условно: от обвинения по 116 гр. жена откажется, 119 - преступления небольшой тяжести. Такие случаи бывают.

2. Вам до суда надо реально оценить свои возможности на суде: каяться, найти смягчающие обстоятельства и надеяться на условное осуждение или идти на оправдательный приговор по 119. При этом надо понимать, что при втором варианте будет или оправдательный приговор, или наказание будет назначено реально.

3. Суть 119 - угроза должна быть реальной. Не зная конкретики вашей ситуации, что-либо конкретно советовать невозможно. Все зависит от мелочей. Где-то можно изменить показания, дополнить и все получится, где-то - нельзя, можно только навредить.

Всего доброго!