Возможность сдачи 1/2 доли квартиры в аренду без согласия бывшего супруга после развода

• г. Санкт-Петербург

Может ли супруг после развода сдать 1\2 долю квартиры в аренду без согласия бывшей супруги, квартира двушка. Но комнаты разных размеров, я так понимаю нужно отчуждение доли, и как восприпятствовать сдаче доли, б супруги собственники по 1\2 доли.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Нет, не может. Не важно, какой размер комнат, не важно, определен ли порядок пользования или нет, и т.п. У каждого из сособственников в собственности находится доля В ПРАВЕ на квартиру. Это ПРАВО, которое просто никак не может быть объектом договора найма. То есть, сдать внаем долю В ПРАВЕ собственности невозможно.

Объектом договора найма может быть только либо всё жилое помещение, либо изолированная комната в нем. А так как квартира находится в собственности у двух лиц, то есть, в общей долевой собственности, то на то, чтобы сдать ее или комнату в ней внаем, требуется согласие сособственника.

На всякий случай, дополню, что в случае, даже если будет определен порядок пользования, сдать внаем комнату без разрешения сособственника - нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.