Появление плесени в квартире после продажи - обеспокоенность продавца и возможность подачи иска о расторжении договора

• г. Ковров

Через два года после продажи квартиры. Покупатель стал жаловаться на появление плесени по все квартире. На момент продажи был составлен акт приема-сдачи, и договор купли продажи. В котором обозначено: , что покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра перед заключением данного договора. И не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил продавец. Прожил продавец 2 зимы, квартира продавалась тоже зимой. В морозы. Но ни влажности, ни, тем более. Плесени, в квартире не было. У продавца родился ребенок и вдруг выясняется. Что появилась плесень по всей квартире. Они вызывали представителей УК. Я узнала об этой проблеме через третьих лиц. Чем может быть обеспокоен в данной проблеме продавец? Может ли покупатель подать иск о расторжении договора? В передаточном акте также прописано, что квартира передана покупателю в качественном состоянии, как она есть на день подписания договора. А покупатель принял квартиру в том состоянии, как она есть на день подписания договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если покупатель докажет, что это скрытый дефект, может требовать расторжения договора, должна быть проведена экспертиза за счет покупателя

Спросить
Пожаловаться

Купили в июле 2014 г. квартиру в ипотеку. На момент подписания договора недостатков мы не обнаружили. Но с наступлением холодов обнаружили что на стенах образуется конденсат, стены промерзают и образуется плесень. У нас маленький ребенок и мы переживаем за его здоровье. Можем ли мы обязать продавца оплатить скрытые недостатки после покупки квартиры если в договоре купли-продажи написано покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением настоящего договора, при осмотре каких-либо дефектов или недостатков не обнаружено. Либо расторгнуть договор.

Образовалась ситуация, продаю нежилые помещения, нашелся покупатель, был получен задаток, заключили предварительный договор купли-продажи, и там есть такой пункт "Продавец обязуется письменно уведомить Покупателя обо всех недостатках, имеющихся в Объекте (при их наличии) не позднее 10 дней до заключения Основного договора".

Также в договоре указано, соответствии с п.1.3.Предварительного договора Покупатель удовлетворен качественным состоянием объекта недвижимости, установленным путем внутреннего осмотра перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец, а также в соответствии с п.5.1. Покупатель с состоянием приобретаемого объекта ознакомлен и согласен.

Скоро подходит срок заключения основного договора, но покупатель передумал ссылаясь на то, что рядом с объектами располагается магистральный газопровод, и обслуживающая организация указывает на то, что на протяжении 150 метров от газопровода проходит охранная зона, на которой запрещено любое строительство. При этом на протяжении месяца до заключения договора покупателю были предоставлены все запрашиваемые документы, изучив которые покупатель подготовил и заключил со мной предварительный договор.

Основание для расторжения договора указывает как "недостоверные сведения представленные продавцом".

На этом основании предлагает расторгнуть договор и вернуть задаток в полном объеме.

Вопрос в том, является ли данное обстоятельство "недостатком"? И если в договоре указано, что покупатель удовлетворен качественным состоянием объекта и ознакомлен с его состоянием, то разве он может ссылаться на недостоверные сведения?

Я продал квартиру, договор купли-продажи уже зарегистрирован. Покупатель начав ремонт и убрав обои обнаружил, что под обоями плесень, в каких объемах не знаю. Теперь хочет расторгнуть договор купли-продажи или возместить затраты на ремонт. Как лучше действовать? Каковы шансы покупателя расторгнуть договор?

P.S. в договоре есть пункт: Передача недвижимого имущества продавцом и принятие его покупателем осуществлены до подписания сторонами настоящего договора. Покупатель ознакомился с техническим состоянием приобретаемого недвижимого имущества путем его внутреннего осмотра перед заключением данного договора, не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ей не сообщил продавец, согласен принять его в собственность. Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения впоследствии статьи 475 ГК РФ.

Заключили предварительный договор на покупку квартиры, риэлтер нам сказал что все коммуникации у дома центральные, в пред. Договоре есть пункт что покупатель удовлетворен качественным состоянием помещения, установленным путем его внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора и не обнаружил при осмотре каких либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил продавец Все документы по дому были предоставлены уже после подписания и тут выяснилось что у дома локальный септик а не центральная канализация. Мы заплатили задаток 300 тыс. Можем ли мы требовать снизить цену на квартиру ведь врезка канализации да и очистка септика требуют дополнительных расходов о которых мы не были предупреждены. Или требовать вернуть задаток. На сайте дом тоже значится коммуникации центральные поэтому на словах поверили риэлтеру.

Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры внесли большой задаток. Документы нам предоставили на квартиру уже после подписания договора и выяснилось что у дома не центральная канализация а септик, нас об этом не предупредили. В договоре указано что покупатель удовлетворен качественным состоянием помещения установленным путем его внутреннего осмотра и не обнаружил каких либо дефектов и недостатков о которых ему не сообщил продавец. Но как я могла установить что там септик а не центральная канализация?! Могу ли я требовать вернуть задаток?

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору.

В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя.

В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 9 месяцев с момента заключения договора купли-продажи, были выявлены скрытые недостатки, о которых не знали ни продавцы, ни покупатели (в частном доме стала отходить стена). В договоре указано: Покупатель удовлетворен качественным состоянием недвижимости, установленного путем его внешнего и внутреннего осмотра и не обнаружил каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщили Продавцы. Покупатель ознакомился с состоянием приобретаемого имущества, притензий не имеет и согласен принять его в собственность Дом старый, более 50 лет, но таких дефектов раньше не было. Насколько я знаю, Покупатель осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт, в том числе капитальный ремонт всего дома.

Покупательница пришла с лазерным метром, и говорит что размеры квартиры отличаются на 1,5 кв. м. При этом в Свидетельстве, выписке ЕГРП и договоре когда сами покупали эту квартиру — везде стоит один наш метраж, по нему всегда платили и кварплату и налоги. В подписанном с ней договоре купли-продажи есть пункты:

— Цена является окончательной и изменению не подлежит.

— Покупатели удовлетворены качественным состоянием вышеуказанного жилого помещения, установленного путем внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых не сообщил Продавец. Но ниже есть пункт:

— Продавец обязуется передать Покупателям, а Покупатели принять указанное жилое помещение в течении 14 (четырнадцати) календарных дней с момента поступления вышеуказанных денежных средств на счет Продавца после регистрации перехода права собственности на указанное жилое помещение к Покупателям, о чём сторонами будет подписан акт приёма-передачи указанного жилого помещения.

Покупательница требует пересчитать деньги за эти 1,5 кв.м, хз что ей ещё голову стукнет. Акт приёма-передачи пока не подписала. На сумму договора уже куплена другая квартира, пересчитать ей не можем. Будет ли в её пользу решение суда, если она этим грозит?

29.12.2011 г. я заключила договор купли-продажи, в этот же день договор был подписан, также в этот день подписывался акт приёма-передачи квартиры, передала ключи от квартиры, все документы сдали для регистрации договора и перехода права собственности в ЕГРП тоже 29.12.2011 г. оплату за квартиру я получила по условию подписания договора, т. е. все условия соблюдены. По условию договора покупатель принимает квартиру в состоянии на момент подписания договора. 10.01.2012 г покупатель подаёт письменное заявление на прекращение сделки и возврат документов, узнаю это из уведомления от ЕГРП. Сделка приостановлена до 9.02.2012. что я могу сделать? Подать иск? основание у покупателя по словам агента-мол квартира не понравилась, но ведь в договоре указано, что принимает в таком состоянии, каком квартира есть на момент подписания договора, прошу мне помочь Раиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение