Возможно ли подать на алименты за все 9 лет после официального развода, если отец не работает официально и давал деньги без свидетелей?

• г. Калуга

Ребенку 11 лет зарегистрирован с отцом, отец на содержание ребенка давал деньги без свидетелей, отец не работает официально. Возможно ли подать на алименты за все 9 лет что официально разведены? Раннее она уже подавала на алименты но потом иск отзывала.

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. Тем более, что отец не работает официально. Значит взыскивать с него надо будет в твердой денежной сумме. У Вас еще с этим вопросом проблемы будут. Взыскиваемую сумму в твердой денежной надо доказывать.

Уважаемая Натали !

Во-первых, это плохо, что отец ребенка передавал деньги на содержание без письменных доказательств (свидететли тут не помогут).

Во-вторых, алименты за прошедший период согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ потребовать за прошедший период не более, чем за три года и то, при наличии соответствующих оснований.

В-третьих, а почему бы отцу ребенку не обратиться с иском в суд с требованием установить для ребенка место жительства с ним ? Если этого он добьется, то он в этом случае не обязан будет платить алименты, а наоборот вправе будет алименты взыскать с матери ребенка.

Но к такому иску следует основательно готовиться и не неделю, не месяц...

Удачи Вам.