Вопрос - Как получить доверенность или мировое соглашение от бывшего мужа на въезд ребенка в другие страны?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли мне получить от бывшего мужа доверенность или мировое соглашение (как правильно это называется я не знаю) на въезд ребенка в любую страну. Чтобы мне в будущем не беспокоить его по этому вопросу? Я планирую ездить по странам вместе с ребенком. Ребенку 4 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 20 Федерального закона №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при выезде из России несовершеннолетнего ребенка в сопровождении хотя бы одного из родителей, согласие второго не требуется.

Обратите внимание - речь идет только о правилах выезда из России. Однако выезжающим на отдых нужно иметь ввиду, что посольства и консульства зарубежных стран могут быть устанавливать дополнительные требования в соответствии с действующим на их территории законодательством. Например, страны Шенгенского соглашения при оформлении визы требуют согласия второго родителя при въезде ребенка с одним из родителей в страну.

Список стран, требующих разрешения от второго родителя, можно посмотреть на различных сайтах о путешествиях, или заглянуть на страничку посольства интересующей вас страны, чтобы узнать точный список нужных документов.

При оформлении согласия на выезд ребенка за рубеж необходимо соблюсти следующие требования: согласие должно быть нотариально оформлено, часто требуется перевод на государственный язык страны пребывания (вместе с апостилем), верность подписи и печати нотариуса также должна быть удостоверена апостилем.

В законе не определен срок, на который может быть выдано согласие на выезд ребенка - согласно российскому законодательству, согласие на выезд ребенка может быть оформлено на любой срок и действительно в течение всего срока действия. Однако в связи с неоднозначными трактовками сроков, нотариусы действуют согласно рекомендациям Федеральной Нотариальной палаты и соглашаются заверить документ лишь на короткий период, чаще три месяца. Но стоит помнить, что для получения виз консульства предпочитают требовать "свежие" документы, с указанием конкретных сроков поездки.