Какое наказание грозит мне за самооборону при нападении в алкогольном опьянении?

• г. Салаир

Я подошёл к киоску взять сигарет, ко мне подошёл молодой человек в сильном алкогольном опъянении и начал провоцировать на драку, я успокаивал его словесно т.к. знаю и просил его успокоитья после моей прозьбы он на нёс мне удар в висок и я ответил ему, оказалось что я ему сломал нос и сделал сотрясение! К какому наказанию мне готовиться.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от степени тяжести, причиненного вреда здоровью.

Олег, обычно перелом костей носа квалифицируется экспертами Судебно-медицинской экспертизы как средней степени тяжести, так что если будет возбуждено уголовное дело то по ч.1 ст. 112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.