Ситуация с неоплаченным кредитом - Каковы шансы на успех, если расписка не заверена нотариально?

• г. Новочебоксарск

Прошлым летом оформила на себя в банке кредит, под расписку для подруги. В расписке указаны суммы, числа, паспортные данные и то что она обязуется выплатить всю сумму по моему требованию, ну и то что каждый месяц будет исправно оплачивать. Вскоре после этого я переехала, живу довольно таки далеко, пол года всё оплачивалось стабильно, потом мне стали звонить из банка и требовать оплату, первые разы мои настоятельные просьбы подругу оплатить действовали, но сейчас просрочка уже два месяца, звонят мне каждый день, подруга то игнорирует, то обещает оплатить, и снова пропадает.. Мне надоели звонки и я устала оправдываться перед банками не за свои просрочки..

1.если расписка нотариально не заверена, но есть подпись подруги, все её данные плюс ксерокопия её паспорта, ситуация выигрышная в случае моего обращения в суд?

2. как быть пока с банком, который ждет от меня оплаты? У меня нет возможности сейчас покрыть этот долг, а от подруги ждать устала..

3. Если всё таки подам в суд, насколько это долгий процесс?!

П.С. Лоханулась, признаюсь, буду умнее.

Ответы на вопрос (1):

Дело должно быть рассмотрено в суде в течение 2-х месяцев со дня поступления иска в суд, в случае, если речь идет о районном суде, и месяц с момента принятия иска - если речь о мировом судье.

Для более точного ответа на Ваш вопрос желательно увидеть расписку.