Как оспорить договор цессии и решить вопрос с погашением задолженности по кредиту?

• г. Петрозаводск

В 2012 году я брал кредит в банке Ренессанс. Несколько месяцев (4-5) платил исправно, но потом ситуация изменилась и платить не было возможности. Возможности оплачивать не было очень долго. Сейчас она появилась, но 2 месяца назад пришло СМС от банка Благодарим Вас за полное погашения кредита по договору №. Через несколько дней пришло СМС от ПКБ с текстом Ваш долг по кредитному договору № продан Первому коллекторскому бюро. Стали поступать звонки, их я игнорирую. Вопрос в следующем: могу ли я оспорить договор цессии? Каков порядок оспаривания? В договоре нет положений о переуступке прав требований, только передача персональных данных. А также, в случае признания договора цессии недействительным, какие действия предпринимать дальше по уплате долга?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке признавать договор цессии недействительным. ДАльнейшие действия можно скоординировать

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».