Завещание он написал под страхом, что его некому похоронить.

• г. Томск

Возможно ли оспорить завещание. Умерший имел сына и сожительницу. Сын проживал в другом городе. Отец болел и обезножил ненадолго в это время написал завещание своей сожительнице. Через месяц она его выгнала, он ушел нас в свою квартиру, через два месяца он умер. ЛЕЖАЛ БОЛЬНОЙ И СОСЕДИ СООБЩИЛИ ЧТО ОН ЛЕЖИТ сожительнице. Завещание он написал под страхом, что его некому похоронить. Сын дееспособный, ему 42 года и не инвалид. Но узнав о болезни отца он выехал и опоздал. А сожительница в наглую ему ничего не отдает. Квартира была /оспариваемая/ его матери. Досталась после ее смерти. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Безусловно Ваш вопрос требует дополнительной информации, а решать ситуацию можно по трём аспектам. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. По требованию заинтересованного лица(в данном случае сына) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Однако в даннном случае не было зарегистрированного брака и не было заключено договора ренты, то есть обязанности у сожительницы осуществлять уход за наследодателем в силу закона не было. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Таким образом можно попробовать доказать, что своими действиями сожительница способствовала получению наследства, но шансов очень мало, т.к при нотариальной форме завещания трудно утверждать, что наследодателя принудили к его подписанию. Права на обязательную долю в наследстве сын не имеет(ст.1149 НК РФ). Если есть основания полагать, что в момент удостоверения завещания отец по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими по состоянию здоровья, то можно требовать через суд признания завещания недействительным. Суд назначает по медицинским документам посмертную судебно - психиатрическую экспертизу, которую оплачивает истец.Если названная квартира ранее была собственностью матери сына-жены наследодателя, умершей ранее, получена мужем по наследству, либо относится к нажитому в браке имуществу(то есть на 1/2 квартиры имела право умершая мать),а сын не подавал заявления о принятии наследства после смерти матери, но не отказывался от наследования после смерти матери, однако в 6-ти месячный срок после её смерти приезжал и получил от отца какие-либо вещи, принадлежавшие матери, то он может оспаривать завещание частично и одновременно устанавливать факт принятия им фактически наследства после смерти матери(ст.1153 ГК РФ), что позволит получить ту долю, которую он имел при наследовании по закону после смерти матери(ст.1142 ГК РФ). Если же квартира была приватизирована отцом (до или после смерти его жены, но без её участия), то в состав наследства после смерти матери она не входит.

Спросить
Пожаловаться

Отец жил с сожительницей, его подожгли, он умер в больнице. Сожительница при этом присутствовала. Оказалось он написал на нее завещание, хочу его оспорить и признать сожительницу недостойным наследником. В какой форме мне собрать с соседей показания, что сын сожительницы постояно избивали отца.

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

В муниципальном жилье прописаны мать и сын. Сын хочет чтобы мать выписалась в другое жильё, а его сожительница прописалась в этой квартире. У сына и сожительницы есть в собственности своя квартира. Цель такой ротации сын не объясняет. Пропишут ли сожительницу?

В муниципальном жилье прописаны мать и сын. Сын хочет чтобы мать выписалась в другое жильё, а его сожительница прописалась в этой квартире. У сына и сожительницы есть в собственности своя квартира. Цель такой рокировки сын не объясняет. Пропишут ли сожительницу?

В квартире проживают собственник квартиры прописанный, несовершеннолетний сын прописанный от сожительницы и сожительница прописанная по другому адресу. Как выгнать сожительницу которая не работает и пьянствует?

Умер бывший муж. Имеются двое детей. Сын от первого брака и дочь от незарегистрированного брака.

После смерти наследства не оказалось. Все имущество в виде недвижимости, денежных средств было оформлено на сожительницу.

Его доход составлял до 18 миллионов в год, подтверждение по налоговой выписке. До смерти был зарегистрирован у матери сожительницы в доме, который оформил на нее. Дома, земельные участки, денежные средства оформлено на сожительницу.

Как признать, что имущество было долевым, чтобы впоследствии выделить его долю, как наследство. Я знаю, что это очень трудно. Но может возможно, что-то сделать? Одному ребенку все, а другому ничего. Не справедливо.

О смерти отца сожительница сыну не сообщила, узнал через 4 месяца.

Пожалуйста, скажите, что можно сделать.

Спасибо.

Спасибо.

Здравствуйте Отец моего сына проживал отдельно инаходился в гражданском браке-трагически погиб по вине сожительницы Осталось имущество-машина которая оформлена на моего отца и находиться в гараже сожительнице Сын является единственным наследником, Дети сожительницы не отдают машину-сожительницу посадили за убийство моего отца, Вопрос можетно ли забрать машину если ее не отдают и как чтобы было по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Подписал доверенность на продажу дома, нотариус вызывался домой сожительницей, и когда это было не помнит совершенно ничего, но сожительница сняла все на телефон. Доверенность оформлена нотариусом на сестру сожительницы. Через 2 месяца по доверенности совершили сделку дарения на сожительницу. Об отчуждении дома узнал через 2 недели от сожительницы. Будет эта сделка мошеничеством?

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение