На что обратить внимание водителям такси - правила пристегивания пассажиров и поправки для таксистов

• г. Владивосток

Выписали штраф водителю такси за то, что пассажир пристегивался во время движения, хотя по правилам нужно пристегиваться не веред началом движения, а как раз наоборот при движении на т.с. оборудованным ремнями безопасности водитель и пассажиры должны быть пристегнуты р.б. сказали, что для таксистов есть поправка, что пристегнуться должны все перед началом движения.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Жалобу пишите на имя начальника подразделения ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Водитель был пристегнут ремнем безопасности, а сзади пассажир не пристегнут. Выписали штраф 500 рублей водителю, а пассажиру выписали предупреждение. Правильно ли это?

"В соответствии с требованиями п. 2.1.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности (!), быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Следовательно, водителю запрещено перевозить пассажиров на заднем сиденье, не пристегнутых ремнями, при их наличии."

Как-то нелогично получается: у кого есть но непристегнуты тех штрафуют, а у кого вообще нет - тем ничего. А если я отвинчу задние ремни и скажу "ничего не знаю, такую купил"?

Был не пристёгнут взрослый пассажир на переднем сиденье, инспектор выписал штраф водителю и пассажиру, я водитель, пассажир был мной предупреждён,чтобы пристегнулся. Прав ли инспектор, ведь я не могу насильно пристегнуть человека.

Меня остановили посту ГИБДД за то что пассажир не был пристегнут ремнями безопасности, я был пристегнут. Инспектор выписал штраф пассажиру в сумме 200 рублей и водителю 500 рублей. За то что не пристегнут пассажир. Правильно ли выписан штраф?

Выписали штраф водителю т. е. мне 500 р за то что не был пристегнут пассажир и пассажиру 500 р за то же самое за не пристегнутый ремень это законно? Я водитель был пристегнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Непристегнутый ремень у пассажира, а пассажир был пристёгнут. Куда жаловаться на действие сотрудника полиции. Выписал два протокола, штраф водителю 1000 рублей и второй штраф пассажиру 500 рублей.

Нам выписали протокол (22.9)-тк дети сидели сзади не пристегнутые, но на данном авто не предусмотрены ремни заводом изготовителем-правомерно ли действия ДПС? Ведь до этого нас ДПС за это не штраф-ло в том числе и областники. Ведь согласно п.2.1.2. пдд гласит водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Если ТС ремнями не оборудовано, то никто не обязан быть пристегнут. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение