Выписан ли правильный штраф за не пристегнутого пассажира в ГИБДД?

• г. Алексеевка

Меня остановили посту ГИБДД за то что пассажир не был пристегнут ремнями безопасности, я был пристегнут. Инспектор выписал штраф пассажиру в сумме 200 рублей и водителю 500 рублей. За то что не пристегнут пассажир. Правильно ли выписан штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штрафы выписаны правомерно.

Для пассажира действует норма КоАП:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Для водителя:

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

Спросить
Пожаловаться

Непристегнутый ремень у пассажира, а пассажир был пристёгнут. Куда жаловаться на действие сотрудника полиции. Выписал два протокола, штраф водителю 1000 рублей и второй штраф пассажиру 500 рублей.

Водитель был пристегнут ремнем безопасности, а сзади пассажир не пристегнут. Выписали штраф 500 рублей водителю, а пассажиру выписали предупреждение. Правильно ли это?

Меня остоновил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за не пристегнутый ремень пассажира 500 р и пасажиру выписал штраф 500 р. Сам я был пристегнут пассажир сидел сзади не пристегнутый имел ли права выписывать 2 штрафа за один ремень?

Был не пристёгнут взрослый пассажир на переднем сиденье, инспектор выписал штраф водителю и пассажиру, я водитель, пассажир был мной предупреждён,чтобы пристегнулся. Прав ли инспектор, ведь я не могу насильно пристегнуть человека.

Меня остановили на посту гаи и оштрафовали на 500 р за то что пасажиры на заднем сидении были не пристегнуты рнмнём безопасности, и оштрафовали пассажира на 200 р. за то что он не был пристёгнут. Машина с 1994 г. и она не оборудована рнмнями безопасности.

Имеют ли право они меня штрафовать за ремни каторых не было при покупки автомобиля?

И имеют ли право штрафовать пасажира каторый ехал в машине не оборудованой ремнями безопасности.

Я не был пристегнут ремнём безопасности как пассажир, выписали штраф частью 1 статьей 12.29 штраф предусмотрен на 500 рублей а инспектор выписал на 1000

В сентябре 2008 г остановили на посту гибдд и выписали протокол т.к.были не пристёгнуты пассажиры, сидящие на заднем сиденье автомобиля. Инспектор выписал протокол на меня, хотя я был пристёгнут. Подписать протокол я отказался.17.03.09 г пришло постановление о взыскании штрафа в размере 500 руб. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали штраф чё пассажир небыл пристегнут 1000 рублей мне а пассажиру 500 рублей правильно ли это.

Сотрудником ГИБДД был выписан штраф (1000 р) по КоАП 12.6 за непристегнутого сзади пассажира. Можно ли оспорить решение сотрудника, т.к. фото и видеосъемка им не велась; между полной остановкой ТС и подходом сотрудника к авто пассажир отсегнулся; штраф пассажиру по КоАП 12.29 ч 1 выписан не был... Логично думать что по если нарушение есть со стороны пассажира должны быть наказаны оба, но при условии что водитель был пристегнут, а штрафа на пассажира нет, это как минимум странно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение