Как восстановить утерянный диплом если учебного заведения больше нет ?

• г. Санкт-Петербург

Как восстановить утерянный диплом если учебного заведения больше нет?

Ответы на вопрос (1):

Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, что в соответствии с законодательством РФ при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности. Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, Вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который Вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании Вы получили в установленном порядке. Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать Вашего вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя.

В случае ликвидация вуза (полное прекращение деятельности) Вам следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Например, копии документов о поступлении в вуз (у студентов, обучающихся на контрактной основе, как правило, остаётся один экземпляр договора с подписью представителя вуза). Подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по Вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. В этом случае, Вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и Вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.