Как банк может подать в суд без вызова на заседание?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Может ли банк подать в суд (сумма 30 тыс. руб) и при этом не вызвать меня на заседание? То есть мне сказали, что по суммам до 100 тыс. решение судьей принимается заочно, а потом можно в 10 дневный срок оспорить решение. Но у нас письмо идут до 20 дней из чего следует, что когда я его получу будет поздно писать опровержение. Что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам сказали полную ерунду. Если будет вынесен судебный приказ, то Вас действительно не будут вызывать в суд, но Вы вправе обжаловать данный приказ в течение 10 дней с момента получения. В случае обращения Банка в суд с иском, Вас обязаны будут извещать о времени и месте рассмотрения дела

Здравствуйте, Екатерина.

Вас дезинформировали. Независимо от суммы иска Вас должны в надлежащем порядке (судебная повестка) уведомить о месте и времени судебного заседания. Срок в 10 дней для обжалования исчисляется с момента получения Вами решения, а не с момента вынесения его судом.

С уважением,

Никита Андреевич

нет это не так в суд вас вызвать обязаны а по спорам с банком позвоните мне