Где и как оформить патронаж над инвалидом 1 группы и какие документы необходимы для этого?

• г. Москва

Мама инвалид 1 группы, пока в суде будут решать вопрос о ее недееспособности хотел оформить патронаж. Где можно оформить патронаж (попечительство) над инвалидом, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Ян, в органах опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ян.

Если Ваша мама будет признана судом недееспособной, над ней в соответствии со ст. 29 ГК РФ устанавливается опека, а не попечительство.

Этими вопросами занимаются органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

С уважением,

Никита Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить патронаж над мамой инвалидом 1 группы, если в опеке сказали, что устанавливают только опеку и попечительство, а патронажа нет.

Инвалид с детства 1 группы степень 3. Не разговаривает, не писать, не читать не может. Полностью недееспособен. Можно ли оформить патронаж его матерью пока решается вопрос о его недееспособности.

Если по всем справкам лицо является не дееспособным, обязательно ли через суд устанавливать недееспособность, чтоб оформить попечительство (матери над ребёнком, ребёнок инвалид 1 группы). И какие документы для этого нужны.

После смерти отца нам (мама и четверо детей) необходимо вступить в права наследования. Маме 85 лет, инвалид 2 группы, практически неходячая. Могу ли я оформить попечительство или патронаж для оформления ее доли наследства?

Я военнослужащий. Моя бабушка инвалид 2 группы ей 82 года. Ей нужна помощь, хотели бы оформить патронаж. И перевезти ее ко мне. Проживаний в разных областях. Но чтоб ее перевезти мне нужна квартира побольше, но без договора о патронаже мне не дадут. Можно ли оформить патронаж в разных городах при таких обстоятельствах?

Свекровь инваоид 1 группы, могу ли яя оформить над ней патронаж и что для этого нужно?

Возможно ли оформить временную опеку или патронаж над совершеннолетним инвалидном 1 гр (синдром Дауна), пока будет оформляться судебное решение о недееспособности? В отделе опеки сказали что без судебного решения делать ничего не будут. Но из-за скоропостижной смерти престарелых родителей, которые не обращались в суд за решением о недееспособности их сын остаётся без опекуна.

Так же вопрос - можно ли оформить именно патронаж, чтобы не заморачиваться с судом или за людьми страдающими синдромом Дауна по определению возможна только полная опека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

?

В МФЦ сказали, что они могут оформить только патронаж, и нужно обращаться в органы опеки. В органы опеки дозвониться не получилось, при посещении самой службы сказали, что и они этого не делают, а "патронажа в нашей стране не существует" (что же тогда мне предложили оформить в МФЦ), отправили обращаться в суд. В какой суд? Как туда обращаться? Какие документы нужны? Ответить не смогли, а самостоятельно ответ найти не получается.

Моя мама - инвалид 1 группы, неходячая. Да еще и ногу сломала. К ней ходит 3 раза в неделю соцработник. Но мы бы с мамой хотели, чтоб соцработник не ходил, а я, её сын, инвалид 3 группы, оформил на неё (маму) опеку или патронат. Можно ли это сделать и что для этого нужно.

Отец онкобольной заговаривается, впадает в бессознательное состояние, инвалид 1 группы как оформить недееспособность, а затем опекунство или патронаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение