Должен ли судья аргументировать решение по применению сроков исковой давности в случае отказа?

• г. Миасс

Подал в суд заявление О применении срока исковой давности, по не понятной мне причине суд вынес решение в пользу истца. В решении суда нет ни слова о моем заявлении. Должен ли судья аргументировать свое решение об отказе применения сроков исковой давности

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Укажите все в апелляционной жалобе и должны отменить решение.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли судья в своем решении дать оценку моим доводам указанным в моем исковом заявлении о сроке исковой давности? Не смотря на то, что с предыдущего суда прошло 4 года, кредитор пишет в суд исковое заявление об удержании процентов, суд принимает его и выносит решение в пользу кредитора! В решении нет ни слова о рассмотрении моего заявления о сроке исковой давности.

С уважением.

Владимир.

Помогите разобраться: судья рассматривал вопрос о признании сделки недействительной ровно год. Стороны подали с начала заседания заявления о применения срока исковой давности. Другая сторона, о не применении этого срока. Судья эти заявления отложил и гор не рассматривал. Рассматривад все дело, а под конец, через год вынес решение: отказать в иске по причинеистечения срока исковой дасности. Заявление о неприменении срока рассмотрено не было. Так мой вопрос в следующем: должен ли судья рассматривать сначало заявление о применении срока и принять сразу решение по этому вопросу или долен все дело рассмотреть и потом отказать? Каким законом регулируется это процессуально?

Спасибо!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Ситуация: имею ордер 15 лет. На меня подали в суд через 15 лет. Написала ходатайство судье о применении срока исковой давности (3 года по ордерам и общий срок-3 года). Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес, ходатайство из дела изъял. "Истец" ходатайств о восстановлении сроков исковой давности не заявлял. Суд удовлетворил иск истца. ВОПРОСЫ:

1.Является ли такое решение законным

2.Достаточно ли этого нарушения норм мматериального и процессуального права судьей для отмены решения суда в кассационной иснстанции или надзорной?

Спасибо.

Судье было подано заявление в гражданском деле о выселении о применении срока исковой давности и отказе в иске. Прошло более 15 лет с момента предъявления требования. Жилище является единственным местом жительства. Однако судья принял решение о выселении вникуда, срок давности не применил. Кассация не рассмотрела этот вопрос. Как можно восстановить справедливость, если все инстанции пройдены? Каким образом можно отменить решение суда по основаниям не применения сроков исеовой давности?

Договор соцнайма составлен на меня, отец вписан как член семьи. В суде первой инстанции о задолженности по ЖКУ я заявил о применении срока исковой давности, отец не заявлял, т.к. его не было. Истец подал апелляционную жалобу на решение суда, мотивируя что срок давности заявил только я, просит отменить решение и удовлетворить требования истца об отмене применения срока исковой давности к отцу. Подскажите возможно ли отмена решения суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

На исковое заявление из банка, по кредиту я подаю ""возражение"" в суд с применением исковой давности или """заявление"" на применение исковой давности?

По закону заявление подаётся, а возражение имеет ли силу применения срока исковой давности судом?

У меня была просрочка по кредиту, банк подал в суд. Я подала заявление о применении пропуска срока подачи искового заявления. Суд вынес решение о применении пропуска срока. Я выплатила по решению суда сумму меньше требуемой. Но кредит банк не закрыл. Может ли банк снова подать в суд?

Скажите если до решения суда было подано заявление о применении срока исковой давности. Что должен вынести суд отказать в иске или вынести решение по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение