Какова ответственность владельца за повреждение ноутбука из-за разлива пива в баре?

• г. Великий Новгород

Моя девушка отдыхала в баре, где она случайно разлила пиво на стол, и оно попало в ноутбук моего знакомого. Естественно владелец ноутбука хочет компенсацию, однако девушка счетает что поставив ноутбук на стол на котором также стаяла еда и напитки (которые к слову можно легко разлить) он подверг риску ноутбук итд. Во общем помогите разобраться что об этом всем говорит закон.

С увавжением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. В данном случае в действиях вашей девушки отсутствует состав преступления предусмотренного статьей 167 УК РФ (повреждение имущества) , так как отсутствует умысел в ее действиях, поскольку она не специально испортила чужую вещь. Однако, вещь она все же испортила, и хозяин вещи имеет полное право обратиться в суд с заявлением, о взыскании с нее материального вреда.