Скрывшийся виновник аварии предлагает оплатить ремонт, чтобы избежать уголовной ответственности - возможно ли прекращение дела в ГАИ?

• г. Нижний Новгород

На стоянке мою машину помял грузовик, затем скрылся. Я вызвала гаи, на него завели административное дело. Я нашла виновника сама, он предлагает оплатить ремонт, только чтобы я не сдала его полиции. Возможно ли прекращение дела в гаи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Конечно виновник ДТП обоснованно опасается, ведь за то, что он скрылся с места ДТП в соответствии с КоАП РФ его могут лишить права управления. Само по себе возмещение Вам ущерба не освобождает его от административной ответственности..

Прекращение возбужденного административного производства подлежит прекращению по основаниям, указанным в ст. 24.5 КоАП РФ.К таким обстоятельствам возмещение вам ущерба-не относится.

Дело конечно и так в ГИБДД можно прекратить, якобы в связи с не обнаружением виновного лица, но Вы должны подумать, что если денег, которые он Вам заплатит на ремонт будет недостаточно, или обнаружатся какие-либо скрытые дефекты, то скорее всего больше Вам денег виновник не даст. Вот если он будет признан виновным в ДТП-то тогда со страховой компании можно будет получить деньги в полном объеме.

Решать Вам.

С уважением адвокат Новожилова Светлана Владимировна