Как правильно обратиться в мировую судебную инстанцию по делу о ДТП и как получить оплату за ремонт автомобиля от виновника?

• г. Владимир

Попал в в маленькое ДТП. вообщем моему авто поцарапали бампер, нарушитель скрылся, я вызвал ГАИ, оформились завели административное дело. Сегодня ко мне подошло виновник и попросил пойти на мировую и ремонт моего авто оплатить. Я не знаю как правильно пойти на мировую?

Ответы на вопрос (4):

Составляете расписку, можете ее нотариально удостоверить. Этого достаточно будет.

Здравствуйте! Нужно обратиться в страховую Вашу компанию, Заключить простое мировое соглашение, оценить стоимость ущерба!

Вообще всегда обращаются перво наперво в страховую компанию!

Можно никуда не обращаться вообще, оценить самим стоимость ущерба или с помощью оценщика и составить расписку о возмещении ущерба - это если Вы не хотите обращаться в страховую!

У виновника есть ОСАГО? Если есть, то обращайтесь к страховщику за возмещение ущерба. Если нет, то заключайте письменное соглашение о добровольном возмещении ущерба в рамках ст. 1064 ГК РФ.

КоАП РФ не предусматривает возможность прекращения дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон, возмещение ущерба является только смягчающим ответственность обстоятельством.

Здравствуйте. Виновник ДТП неправильно понимает ситуацию. Он желает прекращения административного дела по примирению сторон, чтобы не быть лишённым в/у, либо отбывать в камере административный арест. НИКАКАЯ МИРОВАЯ МЕЖДУ ВАМИ И ВИНОВНИКОМ НЕВОЗМОЖНА В ПРИНЦИПЕ, КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ прекращения возбуждённого административного дела по примирению сторон. То есть "забрать заявление" из ГАИ НЕВОЗМОЖНО, потому что к виновнику за ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП имеете претензии НЕ ВЫ, пострадавший, а ГОСУДАРСТВО в лице ГИБДД.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому договаривайтесь с виновником о сумме возмещения ущерба (Ваша страховая компания либо откажется оплатить Ваш ущерб, потому что он оставил место ДТП, либо выплатит Вам, а потом взыщет эту сумму с него). Лучше всего - оплатите отчёт независимой экспертизы, и включите эти расходы в сумму его выплаты. Если же он по каким-то причинам откажется платить сумму ущерба, у Вас будет готовая экспертиза для подачи иска в суд. Будут проблемы - обращайтесь.