Проживание в коммунальной квартире в Северодвинске - как получить жилье при сносе и постановке в очередь на жилье

• г. Северодвинск

Проживаю город Северодвинск Архангельской области в коммунальной 7 комнатной квартире. У меня 2 комнаты прописано 4 человека. Я, жена, сын 17 лет, сын 23 года. Дом признан непригодным для жилья и в плане города снос в 2015 году. Т.к. не стою в очереди на жилье (потому что встать туда невозможно) хочу подать в суд о постановке в очередь через его решение. Уже эта очередь по решению суда в городе насчитывает 700 человек. И при сносе дома мне предоставляют те же 2 комнаты 27 м жилая и 42.5 общая. Не больше.

С женой разведен.

Вопрос как при сносе получить хотя бы квартиру (жилье муницыпальное)

Ответы на вопрос (1):

Григорий, напишите в какую очередь Вы хотите попасть по судебному решению.

При расселении из аварийного жилья во внеочередном порядке предоставляется равноценное по метражу и по количеству комнат жилье: квартира на квартиру, а из коммунальных квартир либо 2-хкомнатная квартира либо также две комнаты в коммунальной квартире. Улучшения по площади при расселении не предусмотрено Жилищным кодексом, хотя иногда при наличии возможности муниципалитет может улучшить и по занимаемой площади тем нанимателям, которые уже стоят на учете на улучшение жилищных условий (в порядке очередности).

Наниматели, которым в связи с расселением из аварийного жилья предоставлено жилье в маневренном фонде, получив судебное решение попадают в очередь внеочередников.

Встать на учет на улучшение жилищных условий в порядке очередности могут граждане, соответствующие по уровню доходов статусу малоимущих и не обеспеченные жильем по учетной норме (в Северодвинске учетная норма - 12 м.кв. на человека).