Проживание в коммунальной квартире в Северодвинске - как получить жилье при сносе и постановке в очередь на жилье

• г. Северодвинск

Проживаю город Северодвинск Архангельской области в коммунальной 7 комнатной квартире. У меня 2 комнаты прописано 4 человека. Я, жена, сын 17 лет, сын 23 года. Дом признан непригодным для жилья и в плане города снос в 2015 году. Т.к. не стою в очереди на жилье (потому что встать туда невозможно) хочу подать в суд о постановке в очередь через его решение. Уже эта очередь по решению суда в городе насчитывает 700 человек. И при сносе дома мне предоставляют те же 2 комнаты 27 м жилая и 42.5 общая. Не больше.

С женой разведен.

Вопрос как при сносе получить хотя бы квартиру (жилье муницыпальное)

Ответы на вопрос (1):

Григорий, напишите в какую очередь Вы хотите попасть по судебному решению.

При расселении из аварийного жилья во внеочередном порядке предоставляется равноценное по метражу и по количеству комнат жилье: квартира на квартиру, а из коммунальных квартир либо 2-хкомнатная квартира либо также две комнаты в коммунальной квартире. Улучшения по площади при расселении не предусмотрено Жилищным кодексом, хотя иногда при наличии возможности муниципалитет может улучшить и по занимаемой площади тем нанимателям, которые уже стоят на учете на улучшение жилищных условий (в порядке очередности).

Наниматели, которым в связи с расселением из аварийного жилья предоставлено жилье в маневренном фонде, получив судебное решение попадают в очередь внеочередников.

Встать на учет на улучшение жилищных условий в порядке очередности могут граждане, соответствующие по уровню доходов статусу малоимущих и не обеспеченные жильем по учетной норме (в Северодвинске учетная норма - 12 м.кв. на человека).

Спросить
Пожаловаться

Дом стоит на очереде снос аварийного жилье я являюсь собственникам жилья. Но у меня имеется в другом городу квартира потом могут отказать выдать квартиру при сносе.

Квартира муниципальная, жилая 23,8 прописано 2 человека, дом на снос, стоим в очереди на расселение аварийного и ветхого жилья. Администрация принуждает только 1 человека встать на очередь на расширение. Взаимоисключает ли очередь на расширение очередь по сносу жилья? Если встать как нуждающийся в увеличении жилплощади, с той очереди на расселение аварийных домов меня снимают? Для чего тогда администрация принуждает? Спасибо.

Мы проживаем в коммунальной квартире, наш дом идет под снос. Комната в коммунальной квартире муниципальная. Прописано 3 человека мама, сын и бабушка, общая площадь 26.2 и жилая площадь 20 кв.м. С 1991 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Какая жилплощадь полагается при сносе дома?

По договору дарения сын является собственником 1/4 комнаты в коммунальной квартире в Московской области. Дом под снос по ген. плану. Прописан по другому адресу в этом же городе. У жены есть в собственности 1/2 в 2-х комнатной квартире в благоустроенном доме. На что он может рассчитывать при сносе ветхого жилья?

Дом подлежит сносу, я имею в этом доме комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 13,6 кв. метров, а общая (принадлежащая мне) 19,6 кв. метров. Комната приватизированная на 1 человека и прописан в ней тоже 1 человек. Что я могу получить при сносе дома? Мне могут дать комнату в другой коммуналке?

Жилье признано в 2013 году аварийным. Дом многоквартирный. Получили письма, собственники жилья, о сносе квартир до 1 августа 2018 года за свой счет. Другое жилье не будет предоставляться. Рекомендовано провести оценочную стоимость жилья, тоже за свой счет. Правомерно ли такое решения администрации города Ивдель. По постановлению главы округа от 2013 года было принято решение о расселение жильцов дома до 31 декабря 2017 года.

Дом многоквартирный под снос, как ведхое жилье, в 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, жилая площадь разделенна на 2 договора социального найма с 2017 года, проживают все родственники, очередь на снос уже утверждена постановлением с 2017 года, можно ли получить две раздельные квартиры? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу встать на очередь на квартиру. Или хотя бы получить от правительства денег на первоначальный взнос для покупки квартиры.

Мне 24 года, жене 26. у нас официальный брак.

Я прописан в городе Александрове, Владимирской области. Квартира 41,7 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Я, мама, бабушка и дедушка).

Жена прописана в Москве.

Квартира 40 кв.м. В квартире прописаны 4 человека (Она, Брат, мама, папа).

Можем ли мы получить жилье и как нам это сделать?

В з-х комнатной квартире (общая площадь 55,5 кв.м) прописано 4 человек: мать, отец (они официально 15 лет в разводе), 2 сына - 23 и 28 лет. Квартира не приватизирована. Дом идет под снос. Имеет ли право на отдельное жилье семья старшего сына, женаты меньше года, детей нет, жена прорисана в другом месте. Как им можно при сносе дома получить отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение