Каким документом и его статьей можно требовать демонтаж газовой трубы без суда в многоквартирном доме?

• г. Сальск

Возник вопрос.

Существует 4-х квартирный дом. Все квартиры в частной собственности у владельцев. Стены дома сделаны из деревянного бруса 70 мм и обложены кладкой в пол кирпича. 3 собственника сходятся в интересах придать стенам этого дома эстетический вид методом проведения монтажных работ, а именно, выполнение сайдинга из металлопрофиля. Газовая труба низкого давления 4-го собственника проходит по 2-м стенам, которые имеют окна, и принадлежат 2-м собственникам, заинтересованных в выполнении монтажных работ. Труба препятствует выполнению монтажных работ, а так же монтажу роль ставней на окна, так как висит над ними. Стойки поставить нельзя, крепление трубы на стену изношены.

На основании, какого документа и его статьи можно требовать от 4-го собственника демонтаж газовой трубы без суда.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, такого документа нет (кроме решения суда, конечно).

Вопрос в том, что демонтаж трубы (а равно и проект переподключения) вами согласован с Горгазом? Ведь 4-му собственнику достаточно написать им заявление о самовольном демонтаже газового оборудования, лишении его возможности пользоваться газом - и любой суд удовлетворит его требования о приведении всего в первоначальный вид.

В данной ситуации можете только произвести все работы за свой счет, а потом через суд потребовать пропорционального возмещения части расходов с 4-го собственника (т.е. 1/4 от всей суммы расходов на согласования, проект, материалы и работу).

Удачи вам!