Директор туристического агенства стал жертвой обвинений в мошенничестве - что делать в такой ситуации?

• г. Киев

Прошу Вас помогите разобраться, нет просто сил. Я работаю директором туристического агенства. Дела в агенстве шли очень хорошо и мы решили расшириться взяв в аренду детский лагерь. Но партнеры подвели и наша компания понесла огромные убытки, в результате чего образовался снежный ком. Сорвалось больше 30 туров. Оплатили штрафы операторам, те туристы которые шли на контакт им мы предоставили тур на другие даты тур дороже оплаченного и плюс материальную компенсацию. Но другие туристы начали писать в защиту прав потребителей, налоговую, милицию и прокуратуру. Самое страшное это то,что начали писать в интернет, идти на телевидение. Раньше туристы которым мы должны были деньги знали что мы офис не меняем, на банкротство не подаем, а теперь из-за телевидения пришлось сменить офис. Люди решили, что мы сбежали. На меня как на директора возбудили уголовное дело по статье мошеничество в особо крупных размерах. Но ведь наша компания работала с 2008 года на одном и том же месте всем туристам выписывали договор, приходый ордер с печать., с каждым ведем переговоры, каждому направили письмо где сказано, что мы не отказываемся вернуть деньги просто просим подождать и частями выплатим. На данный момент большинству туристам выплачено больше половины денег, другим немного меньше. Мы просим только дайте работать, не лезьте к нам с телевидением и мы все отдадим. Много туристических компаний не выдержав конкуренции подали на банкротство и не вернули туристам деньги. А мы наоборот пытаемся вернуть а нам не дают. Но сейчас адвокат мне сказал прекратить общение со всеми туристами, чтобы я не брала трубку и никому не производила оплаты. Я с этим не согласна, через неделю люди просто поняли что я пропала и написали коллективную жалобу в прокуратуру. Теперь мне сказали, что уже прокурор подписал документы на мой арест. Что делать?... Я им объясняю, что если бы я хотела завладеть вашими деньгами я бы никому не выплачивала деньги, а просто сделала бы себе визу В Америку и просто уехала из страны. На данный момент моя семья продала все золото, технику, мебель... теперь выставили квартиру чтобы решить вопрос... Но боюсь что не успею... Что делать? Одно хочется сказать, что видит бог себе и копейки не взяла...

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,много написали, вданном случаи надо обращаться к адвокату на личную консультацию

Описанные в Вашем обращении обстоятельства свидетельствуют только об отсутствии у Вас достоверной информации о происходящих событиях. При возбуждении уголовного дела Вам бы пришлось решать процессуальные вопросы со следователем, однако в Вашем вопросе фигурируют факты, которые ставят под сомнение сам факт возбуждения уголовного дела.

Исходя из того, что Вы занимались предпринимательской деятельностью и вели соответствующую отчетность, то факт завладения денежными средствами клиентов лично Вами должен быть установлен документально, например, снятие наличных денежных средств со счета фирмы или перевод денег на счет другой организации без законных обоснований. Также, как правило для подтверждения вины руководителя допрашивают главного бухгалтера, который, действуя в интересах следствия, дает показания об якобы имеющихся указаниях директора для перевода денег или представляет себя свидетелем того, как руководитель забирал выручку из кассы. При этом документы, которые должен был составлять именно бухгалтер следственные органы не могут найти. В результате этого следственный орган делает вывод об умысле на хищение либо присвоение.

Если же у Вас документация подтверждает расходование денежных средств по прямому назначению, то возбудить уголовное дело, а тем более направить его в суд, будет очень проблематично.

Вероятно, что Вас просто недостаточно полно информируют о происходящем.

При этом, скрываться либо избегать встреч с клиентами я бы не советовал, а вот с продажей недвижимости не стоит торопиться, поскольку деньги могут быть израсходованы на данном этапе неэффективно и не по назначению, и более того, остаться с судимостью и без жилплощади было бы крайне неразумно.