Как распределить совместно приобретенную квартиру при разводе, если супруг живет и работает в другой стране с другой семьей, и возможно ли получить его долю квартиры взамен невыплаченных алиментов?

• г. Москва

Муж по рабочей визе живет и работает в Ирландии, у него там другая семья, у нас есть квартира которую мы приобретали в законном браке, но она была оформлена на него. Есть ребенок 8 лет. На сколько частей делиться квартира, и можно ли его часть квартиры отсудить за неуплату алименов. Мой адвокат мне сказал что единственное что можно сделать в моей ситуации это только выделить 2 доли, а про алименты забыть.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас была в браке приобретена квратира, вы пользуетесь ею, либо с момента последнего пользования не прошло 3 лет, то вы сможете в суде разделить квратиру по 1/2, если нет других обстоятельств. Что касается алиментов, то вам нужно подать в суд на их взыскание, а квартира здесь ни при чем. Если есть задолженность (при судебном назначении) по уплате, то нужно просить приставов взыскать ее.