Распределение автомобиля и кредитов в случае развода

• г. Купино

Мы с женой развелись. У нас есть машина. Я брал ее в кредит и сам выплачиваю. Она не рубля не в клала. Платить кредит мне еще 4 года? Если она подаст в суд на раздел, то автомобиль и кредиты на пополам поделят или только мне платить. А кредиты получается платить мне?

Ответы на вопрос (2):

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Кредиты банку - Вам. Но соответствующую часть сможете взыскать с жены.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой развелись. У нас есть машина. Я брал кредит на нее и сам выплачиваю. Она не рубля не в клала. Платить кредит мне еще 4 года? Если она подаст в суд на раздел, то могут нам ее поделить пополам. А кредиты получается платить мне?

, после развода продолжалю платить сейчас она требует продать жильё и деньги поделить пополам я решил подать в суд на раздел кредита который она отказывается выплачивать как поделят кредит пополам или с момента подачи заявления.

Супруга подает на раздел имущества. Есть автомобиль оформленный на меня. Но на покупку автомобиля родственники брали кредит. Вопрос если машина делится пополам то кредит можно также разделить пополам?

Был в браке брал кредит её матери и своей, развелись живет с другим гражданским браком, кредит не хотят платить. Если я в суд подам оба кредита поделят пополам? Еще такая ситуация у нас ребенок плачу элементы. Она не работает ее сожитель хорошо получает.

В браке муж брал кредит на машину затем продал и купил другую. Кредит ещё не выплачен. Мы развелись. Сейчас я хочу подать на алименты на содержание нашей дочки, а он грозит, что подаст на раздел кредита пополам. Машину после развода он забрал себе. Могут ли мне присудили выплату половины кредита?

В сентябре 2013 года был куплен в совместном браке автомобиль за 600 тыс. на сегодняшний день мы с женой развелись, кредит и машина оформлены на меня. До сегодняшнего дня с момента взятия кредита на машине ездила бывшая супруга и платила за него она. Сегодня она отказывается от машины и оплаты кредита. При этом не соглашается на продажу машины, с целью погасить кредит. Могу ли я погасить кредит банку этой машиной, нужно ли на это согласие супруги (я же машину не продаю). А остаток кредита, ели таковой будет провести через раздел имущества, чтобы мы оплатили его пополам. И нужно ли будет возмещать ей деньги, которые она платила по кредиту, пока пользовалось машиной. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать чтобы не растягивать эту процедуру на длительный срок. Так как машину я брал для нее и она мне не нужна. Я только хочу избавиться от кредита.

Разводимся с мужем, очень много долгов по кредиту, в том числе есть автомобиль (тоже в кредит) все кредиты оформлены на меня, муж подал в суд на раздел машины, я хочу подать в суд на раздел кредитов, скажите, есть ли возможность заставить мужа платить некоторые кредиты пополам, а некоторые чтобы платил он, т.к он просил меня оформить кредит на деньги для постороннего мне человека? И какие у него шансы на автомобиль? Суд 15 апреля 2015 года, очень жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала на раздел имущества. Есть автомобиль, в кредите. Кредит на меня взят во время брака. Платить ещё 1,5 года. Получается, что машину разделят, а кредит мне самому выплачивать?

Машину и компьютер которые были в кредите он забрал и выплачивал кредит. Спустя год продал и машину и компьютер и перестал платить по счетам из банка пришла бумага обязующая выплатить весь кредит сразу. И он теперь решил оставшуюся сумму в 100 тыс. разделить со мной и подал в суд на раздел кредита пополам. Хотя ни машины ни компьютера уже нет их мы не делили. Может ли суд обязать меня выплачивать половину кредитов?

У меня такой вопрос мы с женной развелись, в браке мы брали кредит денежный и купили машину на эти деньги, может ли жена разделить машину попалам при подаче на раздел имущества но факт тот что кредит на мне и выплачиваю его я. Претендует ли жена на половину стоимости машины которую купили на этот кредит что выплачиваю я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение