Кто несет ответственность за замену электро счетчика - абонент или энергоснабжающая организация?

• г. Невьянск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста по вопросу замены электро счетчика за свой счет. Эл.сети ссылаясь на постановление правительства РФ от 04 мая 2012 года не берут в расчет мои показания эл. энергии в связи с тем что вышел срок поверки эл. прибора. 11 11 12 составлен акт что срок вышел. И теперь ссылаются на пункты 138. 142 раздела 10 данного постановления. В гражданском кодексе РФ написано Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Вопрос так кто должен снять старый счетчик и произвести замену?

Ответы на вопрос (1):

Владелец счетчика, вопрос же не о порядке пользования или эксплуатации, а об имуществе.