Правовые права и претензии в гражданском браке - распределение имущества и наследование

• г. Краснодар

У меня такая сутуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений, жилье записано на мужа, прописаны втроем (я, муж, и мой несовершеннолетний ребенок). Только в январе этого года зарегистрировали отношения официально (в связи с рождением совместного ребенка). У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На что я (или совместный ребенок) могу претендовать став законной женой в случае развода или смерти супруга, и на что может предендовать мой ребенок от первого брака (и совместный ребенок) в случае моей смерти или развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Олеся, г.Краснодар !

Ваши отношения с данным мужчиной ДО января 2013г !!! называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

После регистрации брака в ЗАГС в январе 2013г в случае смерти мужа вы будете являться наследником Первой очереди по Закону как и ВСЕ дети вашего мужа на равных основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013г

09:44 моск.