Правовые права и претензии в гражданском браке - распределение имущества и наследование

• г. Краснодар

У меня такая сутуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений, жилье записано на мужа, прописаны втроем (я, муж, и мой несовершеннолетний ребенок). Только в январе этого года зарегистрировали отношения официально (в связи с рождением совместного ребенка). У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На что я (или совместный ребенок) могу претендовать став законной женой в случае развода или смерти супруга, и на что может предендовать мой ребенок от первого брака (и совместный ребенок) в случае моей смерти или развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Олеся, г.Краснодар !

Ваши отношения с данным мужчиной ДО января 2013г !!! называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

После регистрации брака в ЗАГС в январе 2013г в случае смерти мужа вы будете являться наследником Первой очереди по Закону как и ВСЕ дети вашего мужа на равных основаниях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013г

09:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке. У меня двое детей от первого брака, один из них несовершеннолетний, студент. Есть еще совместный ребенок (12 лет), инвалид.

Все наше имущество зарегистрировано на мужа. 4 месяца назад мы зарегистрировали свой брак официально. Теперь муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать из имущества?

Меня интересует такой вопрос.

У моего мужа от первого брака несовершеннолетняя дочь (15 лет). У нас с ним общий ребенок в официальном браке (ребенку 2 года). Жена от первого брака требует на дочь оформить завещание на дом (частный дом, владелец мой муж, дом муж купил до брака с первой женой). В доме прописана только я. На что могут претендовать бывшая жена, а также дочь в случае смерти мужа.

Спасибо! Жду твета.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Я замужем, есть общий ребенок с мужем 8 месяцев. У мужа есть бывшая супруга и ребенок 9 лет. В ноябре 2013 года муж будучи в браке с бывшей женой купил фиктивно квартиру у своего брата и оформил ее на себя. Сейчас они в официальном разводе а квартира оформлена так же на мужи. В случае его утраты, я могу на что-то претендовать или мой ребьенок? Как будет делиться эта квартира? Мы в официальном браке. Будет ли его первый ребенок от первого брака претендовать на наследство доли мужа?

2008 г. купили квартиру находясь в гражданском браке. Прописаны оба. 2010 г. в феврале официально зарегистрировали брак. Могу ли я как законный муж претендовать на жилье в случаи развода, если зеленка только на жену.

Живу с мужем в гражданском браке, имеем совместных двоих детей. У меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Если мы зарегистрируем брак с гражданским мужем, мой муж будет являться многодетным.

Хочу задать такой вопрос у нас с мужем квартира куплена в браке договор купли продаже оформлен на меня у нас есть совместный ребенок и у мужа от первого брака есть ребенок после смерти мужа ребенок от первого брака будет претендовать на часть квартиры. Муж выплачивает этому ребенку алименты оба ребенка несовершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

У меня вот какой вопрос. Я состою в браке, у моего мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака - дочь, также у нас с мужем есть совместный несовершеннолетний ребенок, и еще мой муж является усыновителем моих двоих несовершеннолетних детей от первого брака (их отец лишен род. прав). Вопрос, как между нами всеми будет распределено имущество нажитое в браке, нажитое супругом до брака, нажитое мной до брака, в случае смерти моего мужа. Особенно интересует вопрос наследства дочери супруга от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение