Вопросы прав и обязанностей при покупке квартиры в новостройке и смене управляющей компании

• г. Одинцово

Квартира куплена в новостройке. Квартира в собственности.

Была куплена без отделки. Разводку труб водоснабжения в квартире делали сами без оформления каких либо документов при другой управляющей компании.

Управляющая компания сменилась (в результате голосования собственников дома).

С новой управляющей компанией (далее УК) не заключен договор, но в договоре есть п. согласно которому.

Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует один год. Условия настоящего договора распространяют свое действие на отношения сторон, возникшим до заключения договора (со дня приобретения Собственником помещения в доме в собственность, но не ранее дня начала управления домом Управляющей организацией).

Вопрос:

1. вправе УК требовать допуска в квартиру для осмотра того как подключено водоснабжение?

2. Вправе УК требовать проект для подключения водоснабжения, в связи с тем что, по их мнению подключение сделано не правильно?

3. Обязана ли я заключать договор с УК.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны обеспечить доступ к системе,служащей для обслуживания всего дома.Заключение договора не обязательно,т.к. данный договор носит публичный характер,по факту предоставления услуг.

По первому вопросу, только с вашего согласия можете кого-то пускать в квартиру.

В отношении второго вопроса требовать они могут то должны доказать что подключение не по проекту

В отношении обязаны или нет заключать договор, то можете сами заключить договор с поставщиком ГВС ХВС, электриками, теплокомом, организацией вывозящей мусор, занимающимися уборкой подъезда.

1., 2. у ук должны быть документы на дом, вы в любом случае вправе отказать им в доступе.

3. Обязаны.