Вопросы прав и обязанностей при покупке квартиры в новостройке и смене управляющей компании

• г. Одинцово

Квартира куплена в новостройке. Квартира в собственности.

Была куплена без отделки. Разводку труб водоснабжения в квартире делали сами без оформления каких либо документов при другой управляющей компании.

Управляющая компания сменилась (в результате голосования собственников дома).

С новой управляющей компанией (далее УК) не заключен договор, но в договоре есть п. согласно которому.

Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует один год. Условия настоящего договора распространяют свое действие на отношения сторон, возникшим до заключения договора (со дня приобретения Собственником помещения в доме в собственность, но не ранее дня начала управления домом Управляющей организацией).

Вопрос:

1. вправе УК требовать допуска в квартиру для осмотра того как подключено водоснабжение?

2. Вправе УК требовать проект для подключения водоснабжения, в связи с тем что, по их мнению подключение сделано не правильно?

3. Обязана ли я заключать договор с УК.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны обеспечить доступ к системе,служащей для обслуживания всего дома.Заключение договора не обязательно,т.к. данный договор носит публичный характер,по факту предоставления услуг.

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу, только с вашего согласия можете кого-то пускать в квартиру.

В отношении второго вопроса требовать они могут то должны доказать что подключение не по проекту

В отношении обязаны или нет заключать договор, то можете сами заключить договор с поставщиком ГВС ХВС, электриками, теплокомом, организацией вывозящей мусор, занимающимися уборкой подъезда.

Спросить
Пожаловаться

1., 2. у ук должны быть документы на дом, вы в любом случае вправе отказать им в доступе.

3. Обязаны.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи недвижимости прописано, что 6. Продавец до заключения настоящего договора поставил в известность Покупателя о реализации Продавцом, как собственником жилых помещений, права на выбор способа управления многоквартирным домом, в котором расположена передаваемая в собственность Покупателю квартира, в форме заключения Договора управления имуществом многоквартирного жилого дома с ООО «Управляющая компания «УЮТ».

При этом Покупатель, путем подписания настоящего договора, выражает свое согласие и подтверждает, что выбранный Продавцом способ управления многоквартирным домом и заключение Договора на управление имуществом многоквартирного жилого дома с ООО «Управляющая компания «УЮТ», соответствует интересам Покупателя. С момента подписания Сторонами передаточного акта либо иного документа о передаче квартиры от Продавца Покупателю последний обязуется нести расходы по содержанию и эксплуатации многоквартирного жилого дома в своей части, возмещать затраты управляющей компании по коммунальным услугам и иным услугам по содержанию многоквартирного жилого дома.

Это значит что застройщик наявязывает покупателю свою ук?

В будущем если что я же смогу расторгнуть договор с ук?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Мною была приобретена квартира с отделкой в новостройке. При покупке был заключен договор ПДКП в феврале 2011 г, т.к. у компании-застройщика не было еще собственности. Оплату я произвел в 100% размере (оплачивал в рассрочку 2-мя платежами в феврале и октябре). Отделка в квартире была завершена в конце октября. Мною был подписан акт технического осмотра квартиры. Но компания не торопилась с заключением основного договора. Оказалось, что в марте компания застройщик получила собственность на мою квартиру с обременением сбербанка (по выписке таких квартир очень много в доме).

Вопрос: могу ли я проживать в квартире без заключения основного договора (без собственности), обязан ли я платить коммунальные платежи, и имеет ли право компания застройщик выселить меня из квартиры?

Заранее спасибо.

Частный дом подключен к сетям водоснабжения на основание договора на подключения. На момент получения договора не были установлены тарифы на подключение и не было установлена плата! После этого был заключен договор на водоснабжение по которому осуществляются расчеты за потребляемую воду. Сейчас водоканал прислал письмо с требованием вновь заключить договор на подключение! Правомерны ли его действие?

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/podkljuchenie_zhilogo_doma_k_vodoprovodu/2-1-0-531

Договор на установку компании сотовой связи заключили с управлящей компанией без учёта мнения и в обход собственников жилья, коих в нашем доме 60 %. Более полугода домовой комитет добивается перезаключения договора для учёта мнения собственников, но прогресса пока нет. Действие договора заканчивается 31 декабря, а с 1 января наш дом переходит под управление другой управляющей компании, которая в настоящий момент не может заключать никаких договоров и решение по заключению нового договора, в котором было бы учтено мнение собственников, затягивается на неопределённое время. Какие юридические последствия наступают для сотовых компаний после 1 января, если к тому моменту не будет никаких документов, обосновывающих нахождение чужого имущества на нашей крыше? Имеет ли право организация, которая только с первого января становится управляющей компанией, готовить заранее документы для подписания их сразу после 1 января?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь арендатором у ДМИ подвального помещения многоквартирного дома, несколько раз прорывало трубу холодного водоснабжения дома, которая проходит через мое арендуемое помещение, написал заявления в управляющую компанию о замене трубы или ее части, ответили, что предпринимать ничего не будут, и обязали заключить договор на тех обслуживание. Вопрос: Обязан ли я как ИП заключать договор с обслуживающей организацией, если имущество (труба водоснабжения всего дома) если за ее содержание и обслуживание уже платят жильцы многоквартирного дома? Или управляющая компания обязана безвоздмездно заменить аварийную трубу общедомового водоснабжения?

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение