Как написать исковое заявление на отмену договора дарения с пунктом о возврате дарения?

• г. Волгоград

Как мне написать исковое заявление в суд на отмену договора дарения, е сли в договоре дарения есть пункт, в котором говорится о возврате дарения дарителю в случае если он пережил одаряемого.

Ответы на вопрос (2):

Разъясняю Вам, что статья 578 Гражданского кодекса регламентирует такое действие, как отмена дарения, которая применима к случаям, когда дар уже передан одаряемому. Закон учитывает безвозмездность дарения и поэтому содержит ряд особых оснований его отмены, неприменимых к другим договорам

Часть 1 ст. 578 ГК РФ выделяет случаи, когда даритель вправе отменить дарение.

Это:

- покушение одаряемого на жизнь дарителя или его членов семьи;

- умышленное причинение одаряемым дарителю телесных повреждений;

- обращение одаряемым с даром, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что ее существование ставится под угрозу;

- дар совершен предпринимателем из средств на предпринимательскую деятельность в течение 6 месяцев перед банкротством;

- даритель пережил одаряемого.

В первых двух случаях отмена дарения происходит путем простого волеизъявления дарителя. Ему нет необходимости обращаться в суд Причем, если даритель был лишен жизни одаряемым, возврата подарка могут потребовать наследники умершего.

В третьем случае окончательное решение об отмене дара принимает суд. Однако, если поводом для отмены служит ненадлежащее обращение одаряемого с даром, инициатором отмены дарения выступает даритель.

Если же причиной для отмены служит нарушение предпринимателем или юридическим лицом норм Закона "О несостоятельности (банкротстве)" в той части, в которой данный Закон запрещает в течение 6 месяцев, предшествовавших банкротству, умышленно уменьшать стоимость имущества предпринимателя или юридического лица, инициаторам отмены сделки дарения выступают иные заинтересованные лица, не являющиеся дарителем или одаряемым. Таким образом, обеспечиваются интересы кредиторов банкрота.

По инициативе дарителя в договоре дарения может быть закреплено положение, согласно которому договор отменяется в случае, если даритель переживет одаряемого. После смерти одаряемого дар будет возвращен дарителю.

Обращаю Ваше внимание, что отмена дарения допускается исключительно в случаях, указанных в ст. 578 ГК РФ, и ставит стороны договора в первоначальное состояние. Поэтому во всех случаях при отмене дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). В случае отчуждения вещи кому-либо одаряемым возврат ее недопустим.

Договор дарения, будучи одной из разновидностей гражданско-правовых обязательств и сделок, подчиняется общим правилам об обязательствах и сделках, содержащихся в ч. 1 ГК РФ. Следовательно, заключенный договор дарения может не состояться также по основаниям, содержащимся в общей части обязательственного права, а именно:

- Даритель отказывается от исполнения обязательства в случае гибели вещи, изъятии ее из обращения, запрета совершать обещанные действия в силу издания акта государственного органа. Эти условия прекращают договор дарения ввиду невозможности его исполнения.

- Дарение может также не состояться в случаях признания договора недействительным (оспоримым или ничтожным) по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

А) если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);

Б) если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;

В) если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия - мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу);

Г) если он совершен с целью прикрыть другую сделку - притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);

Д) если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

Е) если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);

Ж) если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

З) если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

И) если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);

если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы,

К) злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Во всех перечисленных случаях договор дарения является либо недействительным по своей природе, либо может быть признан таковым по требованию заинтересованных лиц. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. При недействительности сделки одаряемый обязан возвратить дарителю все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Все указанные случаи регулируются ст. 166 - 181 ГК РФ.

Надежда, по основания п.1 ст. 578 ГК РФ следует обратиться в суд с исковым заявлением. Однако, в таком деле самодеятельность может обренуться печальным исходом. Если требования будут некорректно сформулированы и суд откажет, то отойдет государству. За защитой своих интересов в суде можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.