Как высчитываются алименты с зарплаты в размере 5000 рублей и какова действительная сумма?

• г. Волгоград

Как правильно высчитываются алименты с зарплаты размером 5000 рублей? Высчитываются ли в первую очередь подоходний налог и отчисления в пенсионный фонд? И какова действительная сумма алиментов с данной зарплаты? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Алименты исчисляются от всей суммы дохода, без отчислений. Размер алиментов зависит от того, в какой доле взыскивается.

Если эти 5000 рублей зарплата по трудовому договору, то работник и не должен знать, какие взносы на него в ПФ платит работодатель.

А вот НДФЛ высчитывается из этой суммы, и уже затем из суммы 4 350 руб вызскиваются алименты.