Вопросы о пломбировке при принятии счетчиков воды в эксплуатацию - правомерность действий УК и возможные меры

• г. Красноярск

Принятие счётчиков воды в эксплуатацию.

Установил в квартире счетчики воды самостоятельно. Потом обратился в УК для регистрации и ввода в эксплуатацию. В УК списали с паспортов номера счетчиков и все. На мой вопрос о пломбировки мне ответили, что пломбировать не обязательно все равно они смотрят показания общедомового счетчика, т.е. в пломбировке мне отказали ссылаясь на какой-то новый закон. Подскажите пожалуйста на сколько правомерны действия УК, и какие меры могу я предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, обратитесь за опломбировкой счетчиков к ресурсоснабжающей организации. Управляющей - всё равно, поскольку для них существует альтернативный вариант - взимание по норме, если Вы не будете передавать показания счетчиков. А расход воды по факту они возьмут с показаний общедомового счетчика и на всех потребителей раскидают.