Какой закон обеспечивает бесплатную пломбировку счетчиков воды?

• г. Санкт-Петербург

Мы установили счетчики на воду, теперь их необходимо зарегистрировать и опломбировать. Жил.контора требует оплатить квитанцию за пломбировку счетчиков. Знакомые, которые работают в другой жил. конторе и сантехник, который устанавливал счетчики сказали, что это не законно, что в этом году, совсем недавно вышел какой-то закон, о том, что пломбировка счетчиков должна производится бесплатно.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, что это за закон, какой № и от какого числа, чтоб можно было его предъявить в ЖКС и доказать свое право на бесплатную пломбировку счетчиков.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В соответствии с п. «у» ст. 31 Постановления правительства РФ «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» №354 от 06.05.2011г. : исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

В соответствии с п.41 Постановления Правительства РФ №167 от 12 февраля 1999 года «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»: "приемка в эксплуатацию узла учета осуществляется при участии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства. Средства измерений должны быть проверены и опломбированы организацией, имеющей соответствующую лицензию. Неопломбированные средства измерений к эксплуатации не допускаются".

Однако новый прибор учета является уже проверенным. Это делает завод-изготовитель. При этом в техпаспорте, инструкции и других сопроводительных документах указывается дата и порядок повторного осмотра. Следовательно, купив водосчетчик, гражданин должен только написать заявление в свою обслуживающую организацию, а она - установить его и ввести в эксплуатацию.

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Такая услуга противоречит ст. 16 Федерального закона «Закон о защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992г., которая запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

Удачи!

Я купил новый счетчик газа со всеми печатями и проверками и установил его в своей отдельной квартире впервые. Кто должен его опломбировать и должен ли я за это платить?

Здравствуйте. Опломбировать счётчик должна та организация, которой вы платите за газ. Это бесплатно.

В заявке на ввод установленного прибора учета (ГВС, ХВС) указывается кроме прочего, указывается следующая информация (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.81):

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

Вопрос: Что такое место установки? Обязательно ли нужен проект или схема, техническое решение разработанное какой то организацией?

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

Вопрос: Имею ли право установить прибор своими руками, если да, то что указывать в заявке вместо сведений об организации осуществившей монтаж прибора учета.

Здравствуйте . Скажите пожалуйста должна ли платить за пломбировку счетчиков воды?

Нет, не должны.

Пломбирует ваша УК бесплатно