1. Возможно ли завещание квартиры племяннику при определенном условии?\n2. Каковы права дочери на наследство квартиры без завещания?

• г. Нижний Новгород

1. Могу ли я завещать квартиру племяннику, при условии, что он может вступить в права наследования только после смерти моей жены в этой квартире прописанной и проживающей?

2.Может ли моя дочь претендовать после моей смерти на мою квартиру наравне с моей женой, если нет завещания?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! По поводу первого вопроса: Вы можете лишь совершить завещание в пользу супруги с подназначением наследника. То есть, племянник наследует в случае, если Ваша супруга не принимает наследство, отказывается от него либо умирает раньше Вас. Только так... Либо - совершаете завещание и устанавливаете в нем завещательный отказ: племянник наследует квартиру и оебспечивает Вашей супруге бессрочное, пожизненное пользование квартирой.

По поводу второго вопроса: если не будет завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, и супруга, и дочка будут наследовать Ваше имущество по закону.

С уважением.

Харченко О.В.