Право наследования в квартире - Завещание, вторая жена и возможные последствия

• г. Екатеринбург

У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Леонид, вашей жене нужно в любом случае обратиться к нотариусу. Если нотариус скажет, что пропущен срок для подачи заявления о вступлении в наследство, то его можно восстановить через суд. А потом уже вступать в наследство, когда супруга отца отправится в мир иной... Заявление о вступлении в наследство должно быть подано обязательно. И отталкиваться нужно не от даты смерти супруги отца, а от даты его смерти.