Раздел автомобиля после развода - что я могу ожидать?

• г. Шахунья

В браке была взята ссуда на покупку автомобиля, мы развелись машина осталась у бывшего мужа. Два года выплачивали вместе после развода бывший год платил сам. На что я могу рассчитывать при подаче на раздел машины?

Ответы на вопрос (2):

На 1/2 долю от выплаченных средств в период брака, если муж согласиться с оценкой автомобиля на момент покупки. Если нет, тогда на 1/2 от 2/3 рыночной стоимости автомобиля на период расторжения брака.

Ситуация довольно распространенная на практике. Вариантов развития событий несколько. Все зависит от того, что конкретно вы хотите добиться. Вариант первый - Вы взыскиваете с супруга половину стоимости автомобиля. Но при этом, Ваш бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас 50% денежных средств, направленных на погашение кредита после расторжения брака, т.к. долги, сделанные в период брака также подлежат разделу. Вариант второй - машину требуете передать Вам. При этом, Вы обязаны будете возместить 50% стоимости автомобиля бывшему супругу. Долг также подлежит разделу. В части кредита, как правило, взыскивают только 50% уже произведенных выплат одним из супругов. Невозможно без согласия банка внести изменения в кредитный договор, обязав каждого из супругов оплачивать свою долю. Кроме того, нередки бывали случаи, когда суд принимал решение о взыскании с одного бывшего супруга приходящейся на его долю части кредита в пользу другого. После получения денег, бывший супруг "забывал" о необходимости исполнения кредитных обязательств.

Ну и возможен вариант, когда машина остается у одного из супругов, на него же возлагается обязанность по погашению кредита. Конечно, если кредит оформлен на его имя.