Сможет ли потом дочь претендовать на жилплощадь после смерти матери семья состоит из 3-х человек (+брат)?

• г. Кемерово

2-года назад купили квартиру (есть договор купли-продажи) были прописаны 2 человека (мать, дочь) на данный момент мать выписала дочь из квартиры. Сможет ли потом дочь претендовать на жилплощадь после смерти матери семья состоит из 3-х человек (+брат)? Какие документы необходимо подготовить?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, в чью собственность была приобретена квартира. Если мать и дочь обе являются собственниками квартиры, то после смерти матери дочь является наследницей ее доли наравне с братом (каждый по 1/2). Согласно ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Поэтому при наследовании по закону после смерти матери у дочери будет в собственности своя доля 1/2 плюс 1/4 доля матери, а у брата - 1/2.