Неожиданный штраф за транспортный налог за 2008 год - как решить проблему, если продала машину по генеральной доверенности?
90₽ VIP

• г. Москва

В 2004 году продала машину по генеральной доверенности. Спустя 8 лет, в 2012 получила требование из налоговой оплатить транспортный налог за 2008 год. До этого никаких требований не поступало. Я написала в налоговую письмо, описала ситуацию, передала данные человека который купил мою машину (у меня сохранилась копия доверенности) и обещал снять ее с учета. В ответ из налоговой написали, что все-равно налог будут вычитать с меня, других вариантов не предусмотрено. Документы на машину я передала новому владельцу и как без них снять машину с учета... Автомобиль ВАЗ 21074, 1998 года выпуска. Наверное, уже развалился. Мне 76 лет и стоять в очередях в налоговой и ГИБДД у меня просто нет сил.

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, не понятно почему поступило требование оплаты налога только за 2008г.

Увы, но чтобы до конца разобрать ся в Вашей ситуации необходимо обратиться для начала в органы ГИБДД. И рекомендую писать заявление на утилизацию

Уже начисленный налог заплатить придется.

Первый вариант:Если есть основания полагать что машина еще бегает по дорогам общего пользования и хочется наказать человека, не снявшего с учета ваше авто - машина объявляется в розыск, как не вернувшаяся во владение по истечении срока доверенности (если он истек) или в связи с отзывом доверенности (если срок не истек). Делается это в обычном отделении милиции по адресу прописки собственника путем подачи заявления.

Второй вариант:Собственник автомобиля с паспортом прибывает лично в то подразделение ГИБДД, где стоит на учете авто. Никаких документов, справок и т.д., кроме паспорта гражданина РФ не надо.

Там обращаетесь в окошко (возможно придется предварительно записаться по телефону), которое занимается первичным приемом документов для регистрационных действий и говорите: "Хочу снять АТС для утилизации."

В соответствии со ст. 362 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), сумма транспортного налога определяется не самим физическим лицом, а налоговыми органами. С одной стороны, это снимает часть обязанностей с налогоплательщика и перекладывает их на налоговиков, с другой стороны, налогоплательщику следует с осторожностью относиться к той сумме налога, которую насчитали налоговые органы, и по возможности её перепроверить.

Для того, чтобы исчислить налог, налоговые органы должны знать характеристики транспортного средства. Эти сведения представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД, Ростехнадзор и таможенные органы). Получив их и зная порядок определения налоговой базы и величину налоговых ставок, налоговые органы могут исчислить сумму транспортного налога для конкретных налогоплательщиков.

Для того, чтобы и налогоплательщик знал о сумме транспортного налога, подлежащей перечислению в бюджет, ему направляется налоговое уведомление установленной формы. Согласно п.2 ст. 44 НК РФ

«Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».

А в соответствии с п.3 ст. 363 налогоплательщики уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления. Поэтому обязанность по уплате транспортного налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В силу ст. 52 НК РФ налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Частью 3 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга № 487-53 от 04.11.2002 «О транспортном налоге» (далее Закон о транспортном налоге) установлено, что транспортный налог подлежит уплате не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, за 2009 год налог должен быть уплачен не позднее 1 июня 2010 года. А налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 мая 2010 года.

Налоговое законодательство не содержит указания на последствия пропуска срока направления налогового уведомления. Истечение этого срока не отменяет обязанность по уплате налога для налогоплательщика. Его пропуск оценивается судом в совокупности с иными нарушениями, допущенными налоговыми органами, и в этом смысле может сыграть свою роль в признании действий налоговых органов незаконными.

Если налогоплательщик не оплачивает налог в установленный срок, то это основание для направления ему требования об уплате налога. Согласно п.1 ст. 70 требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки. Кроме того, со дня, следующего за днем уплаты налога, начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки.

Чаще всего требование направляется налогоплательщику по почте заказным письмом и в силу п.6 ст. 69 НК РФ считается полученным в течение 6 дней с даты направления, независимо от факта его получения.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный срок не установлен в самом требовании.

После того как срок на исполнение требования истек, налоговые органы могут обратиться с иском в суд о взыскании сумм недоимок и пени. В соответствии с п.2 ст. 48 НК РФ этот иск может быть предъявлен в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом.

В соответствии с позицией, выработанной судебной практикой, правовое значение имеет соблюдение идеальной совокупности сроков, установленных ст.ст. 48, 69 и 70 НК РФ. Общая продолжительность совокупности сроков составляет 9 месяцев и 14 дней.

Таким образом, если каждый из этих сроков пропущен налоговыми органами в отдельности, то это не основание для отказа в принудительном взыскании налога. А если совокупное нарушение сроков таково, что иск налоговые органы подают за пределами 9 месяцев и 14 дней, то им будет отказано в принудительном взыскании налога.

Уважамая Ирина Федоровна, г.Москва !

ПРОДАТЬ автомобиль МОЖНО только на основании Договора купли-продажи.

ПРОДАТЬ автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ.

Поэтому рекомендую вам представить в ГИБДД Договор купли-продажи для Перехода Права собственности на автомобиль на нового владельца.

Т.К. до настоящего времени вы остаётесь Собственником данного автомобиля, поэтому на ваше имя и продолжают приходить Требования по уплате транспортного налога.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2013г

21:21 моск.

1.Авто в розыск

2.срок на иск давность 3года