Как правильно подать заявление на легкий труд беременной и решить вопрос перевода на неполный рабочий день?

• г. Санкт-Петербург

Как подать заявление на легкий труд беременной, если в мед. заключении рекомендован восьми часовой рабочий день, а на работе дают написать заявление только на перевод на неполный рабочий день без указания оснований для перевода, т.е. по такому заявлению мне и зарплату сократят пропорционально отработанному времени? В другой форме заявление принимать не хотят, как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Пишете заявление на имя руководителя на легкий труд в двух экземплярах, с приложением медицинских документов. Регистрируете заявление у секретаря или ОК и ждете письменный ответ. В случае отказа обращаетесь в инспекцию по труду или прокуратуру.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.