Возможно ли получение процентов по статье 395 ГК за три года после истечения срока предъявления исполнительного листа?

• г. Пермь

У меня такой вопрос: по решению суда в 2005 г. взыскана денежная сумма, исполнительный лист какое то время был на исполнении у судебных приставов, с 2008 года лист к исполнению не предъявлялся, ответчик платил добровольно до 2012 г. В настоящее время не платит долг, и срок предъявления листа также истек, возможно ли получение через суд процентов по ст. 395 ГК? а если возможно, то за три года? Срок давности или за период с момента вынесения решения суда?

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАСТВУЙТЕ, применяйте 395 ГК. ВЕРНОЕ СРЕДСТВО, НО СРОК ДАВНОСТИ СЧИТАЕТСЯ С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД, И ВОЗБУЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА.